В Дании будут вакцинировать от обезьяньей оспы гомосексуальных мужчин

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 авг - Sputnik. Управление здравоохранения Дании приняло решение изменить стратегию вакцинации граждан от оспы обезьян, будет фокусироваться на наиболее уязвимой группе населения - мужчинах гомосексуальной ориентации, передает РИА Новости.
В управлении обратили особое внимание на увеличивающееся число заболевших оспой обезьян в стране. В этой связи ведомство приняло решение об изменении стратегии вакцинации, "чтобы тем, кто подвергается наибольшему риску заражения, предлагалась профилактическая вакцинация против оспы обезьян".
Отмечается, что "в условиях нынешней вспышки особому риску заражения подвергаются мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами и имеющие связи с несколькими и меняющимися партнерами".
Ведомство на данном этапе находится в процессе организации вакцинации. В управлении ожидают, что смогут начать вакцинировать людей из группы риска уже в конце этой недели.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Первый случай заражения человека оспой обезьян был выявлен еще в 1970 году. Впоследствии этот диагноз ставился людям неоднократно, но, как правило, инфицированные находились в Африке. Передача вируса, по наблюдениям медиков, обычно происходила от животного к человеку.
Вирус обезьяньей оспы на разных этапах инкубационного периода под микроскопом  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
Минздрав планирует включить в протокол лечения новый препарат от оспы обезьян
Лента новостей
0