Минздрав планирует включить в протокол лечения новый препарат от оспы обезьян

© AP Photo / CDCВирус обезьяньей оспы на разных этапах инкубационного периода под микроскопом
Вирус обезьяньей оспы на разных этапах инкубационного периода под микроскопом  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. Казахстан изучает экспериментальный противовирусный препарат от оспы обезьян и после прохождения клинических испытаний новое лекарство включат в протокол лечения этой болезни.
Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заявила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.
Министр напомнила, что сейчас Всемирная организация здравоохранения рекомендует проводить симптоматическое лечение от оспы обезьян. К самым распространенным признакам оспы относятся интоксикация, выраженная реакция лимфоузлов и характерная сыпь.

"Сегодня некоторые страны изучают экспериментальный противовирусный препарат. Мы его тоже изучаем. Нам очень важно, чтобы он прошел клинические испытания. При успешном прохождении испытаний мы тоже будем рекомендовать его и включать в протокол лечения оспы обезьян", - заявила глава Минздрава Казахстана.

Ажар Гиният отметила, что в Казахстане с подозрением на эту инфекцию случаев не зарегистрировано. Сейчас в Казахстане имеется 1 300 тестов для определения оспы обезьян.
Ранее вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рассказала, что сейчас ВОЗ не рекомендует странам вести поголовную вакцинацию от обезьяньей оспы. Передача вируса идет при очень тесном физическом контакте, соответственно быстро она в обществе не распространяется. Поэтому вакцинироваться рекомендуют тем, кто находится в близком контакте с теми, кто болен оспой, и медработникам, оказывающим медпомощь больным оспой.
Лента новостей
0