Мошенники предлагают карьерный рост за деньги от имени главы Мининдустрии Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевКаирбек Ускенбаев
Каирбек Ускенбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 авг – Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о мошенниках, которые звонят от его имени коллегам и предлагают за деньги помощь в продвижении по карьерной лестнице.
"Друзья! Сегодня участились способы мошенничества, связанные со звонками с незнакомых номеров. К примеру, ко мне обратились коллеги и рассказали о том, что поступают звонки якобы от моего имени. В ходе разговора им предлагали повышение по карьерной лестнице, а в случае отказа и непредоставления определенной суммы денег, грозились увольнением", - отметил глава МИИР в своем сообщении в Telegram.
Кроме того, он рассказал, что мошенники просили ответить на поступившее предложение оперативно, так как, по их словам, процедура согласования на ту или иную руководящую должность занимает много времени.
Ускенбаев призвал не верить в то, что такие предложения поступают от его имени.
"Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Убедительно прошу вас, будьте бдительны и не поддавайтесь на пустые провокации! Хочу также отметить, что назначение на руководящую должность осуществляется на основе конкурса, а также по согласованию с уполномоченными органами, а не по звонку", - заверил он.
Также Ускебаев призвал в случае звонка с подобными предложениями отправить ему личное либо обратиться пресс-секретарю министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.
Напомним, в Казахстане обещают до октября заблокировать трафик сменных номеров в целях борьбы с телефонным мошенничеством.
Читайте также:
Мошенники представлялись МЧС и вымогали деньги у предпринимателей в Алматы
Более 20 млн тенге выманил у павлодарки мошенник, представившийся полицейским
О новой схеме мошенников рассказали в Нацбанке
Лента новостей
0