Мошенники представлялись МЧС и вымогали деньги у предпринимателей в Алматы

© Photo : Пресс-служба МЧС Казахстана К тушению пожаров в горах Каркаралинска привлекли военных
К тушению пожаров в горах Каркаралинска привлекли военных - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. Завершено досудебное расследование в отношении преступной группы, которая под видом работников контролирующих органов регулярно вымогала деньги у 24 предпринимателей в Алматы.
"В мобильную группу прокуратуры Алматы поступили сигналы от субъектов бизнеса о том, что работники ТОО "Нур-Султан Промбезопасность", представляясь служащими органов по чрезвычайной ситуации, под угрозой штрафов и проверок вынуждали предпринимателей платить за услуги противопожарной безопасности", - говорится в сообщении прокуратуры.
Мошенники предъявляли служебные удостоверения красного цвета, по содержанию схожие с удостоверениями государственных органов.
Следствие установило, что такая преступная схема имела системный характер, потерпевшими по делу признаны 24 предпринимателя в Наурызбайском и Ауэзовском районах Алматы.
"На первоначальном этапе расследования по подозрению в совершении данного преступления были задержаны и с санкции суда взяты под стражу двое лиц 1991 и 1995 годов рождения, значившиеся техниками в этой организации", - добавили в прокуратуре Алматы.
В последующем установлена причастность и замдиректора компании., которому также предъявлено обвинение по ст.190 ч.3 п.4 Уголовного кодекса РК (Мошенничество, совершенное в группе лиц по предварительному сговору неоднократно). Наказание за это преступление предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.
Лента новостей
0