За посягательства на конституционный строй задержаны 14 человек в Каракалпакстане

© AFP 2024 / Noel Celis Архивное фото наручников
Архивное фото наручников - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
По данным правоохранительных ведомств Узбекистана, в ходе волнений погибли 18 человек, пострадали - 243, задержаны - 516, в том числе иностранные граждане
НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Четырнадцать человек задержаны из-за посягательства на конституционный строй после беспорядков в Нукусе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру Узбекистана.
По информации ведомства, ведется предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по статье "Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан" в связи с массовыми беспорядками в Каракалпакии.
В частности, двоим задержанным предъявлено обвинение "по соответствующим статьям Уголовного кодекса". В их отношении решением суда применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Саидикрам Ниязходжаев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2022
Это спланированная диверсия: посол Узбекистана в Казахстане о событиях в Нукусе
Напомним, что 1 июля в Нукусе прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в конституцию Узбекистана. По данным местных властей, была задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона.
Позднее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ввел в Каракалпакстане режим чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа, а также комендантский час.
Третьего июля в ходе селектора с участием Мирзиеева было отмечено, что обстановка в Каракалпакии стабилизировалась и возвращается в нормальное русло.
Четвертого июля узбекистанский парламент решил сохранить статус Каракалпакстана, предполагающий его суверенитет, на чем настаивали протестующие.
Архивное фото массовой драки - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Нацгвардия Узбекистана: демонстрантам в Нукусе выдавали психотропные вещества и деньги
Лента новостей
0