Нацгвардия Узбекистана: демонстрантам в Нукусе выдавали психотропные вещества и деньги

© Sputnik / Владимир Воронин / Перейти в фотобанкАрхивное фото массовой драки
Архивное фото массовой драки - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 июл – Sputnik. Национальная гвардия Узбекистана опубликовала фотографии с найденными списками участников беспорядков в Нукусе. По данным ведомства, они свидетельствуют, что демонстрантам выдавались психотропные вещества и наличные деньги.
1 июля в Нукусе, столице Каракалпакстана, прошли массовые демонстрации из-за вносимых поправок в конституцию Узбекистана, которые лишали бы Каракалпакстан возможности получить независимость. Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что в ходе беспорядков в Нукусе погибли 18 человек.
Позднее командующий Нацгвардией, комендант Каракалпакстана Рустам Джураев уточнил, что среди погибших - 14 гражданских лиц и четверо сотрудников правоохранительных органов. 13 погибших гражданских находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
В найденных и опубликованных списках "содержится информация о раздаче психотропных веществ, денег и других средств активистам незаконного митинга", говорится в подписях к фотографиям, размещенным в Telegram-канале Нацгвардии.
В перечне выдаваемых демонстрантам препаратов фигурируют, в частности, лекарственные препараты лирика и трамадол. Демонстранты также получали наличными от 4 до 12 миллионов сумов (от 360 до 1 080 долларов), пишет РИА Новости.
По данным МВД Узбекистана, общественный порядок в Каракалпакстане восстановлен, в ходе беспорядков пострадали 243 человека, задержаны - 516. В понедельник узбекистанский парламент решил сохранить статус Каракалпакстана, предполагающий его суверенитет, на чем настаивали протестующие.
Лента новостей
0