Штаб для помощи казахстанцам в Каракалпакстане организовало МВД Узбекистана

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанк Государственный флаг Узбекистана, архивное фото
 Государственный флаг Узбекистана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. В Узбекистане создали оперативный штаб для помощи гражданам Казахстана, которые не смогли выехать из Каракалпакстана в связи с режимом чрезвычайного положения
"Информируем о том, что по решению вопросов оказания помощи гражданам Республики Казахстан, находящихся в Республике Каракалпакстан, организован оперативный штаб", - говорится в сообщении МВД Узбекистана.
По сообщению ведомства, казахстанцы могут обратиться за помощью по телефонам: +9989 61 224 82 06, +99899 385 86 44.
Телефоны работают 24 часа 7 дней в неделю. Также можно обратиться непосредственно в штаб, расположенный по адресу: Нукус, ул. Пушкина, 22А.
После волнений в Каракалпакстане 2 июля был закрыт пункт пропуска Даут-ата – Тажен между Узбекистаном и Казахстаном. 4 июля сообщалось, что около 50 казахстанцев третий день находятся на границе и не могут вернуться домой. Застрявшие на границе граждане, большая часть из которых дети, записали видео-обращение властям страны, в котором пожаловались на отсутствие денег, еды и питья.
1 июля в Нукусе, столице Каракалпакстана, прошли массовые демонстрации из-за вносимых поправок в конституцию Узбекистана, которые лишали бы Каракалпакстан возможности получить независимость. Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что в ходе беспорядков в Нукусе погибли 18 человек.
Лента новостей
0