В ходе беспорядков в Нукусе погибли 18 человек – официальные данные

© Sputnik / Владимир Воронин / Перейти в фотобанкАрхивное фото массовой драки
Архивное фото массовой драки - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 июл – Sputnik. В ходе беспорядков в Нукусе, столице республики Каракалпакстан, 1-2 июля погибли 18 человек, заявил в понедельник прокурор отдела Генеральной прокуратуры Узбекистана Аброр Маматов.
Ранее сообщалось о 243 пострадавших в беспорядках, 94 из них находятся в больницах.
Также сообщается, что в течение двух дней беспорядков были задержаны 516 человек, некоторые из них уже отпущены.
В Нукусе 1 июля прошли массовые демонстрации из-за вносимых поправок в конституцию Узбекистана, которые лишали бы Каракалпакстан возможности получить независимость. Митинги переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией и силовиками, в ходе которых было применено оружие.
Власти страны заявили о вмешательстве третьих сил и попытке захватить власть в регионе.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ввел в Каракалпакстане режим чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа, а также установил комендантский час.
В воскресенье президент Узбекистана заявил, что из-за беспорядков есть жертвы среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. В ходе селектора было отмечено, что обстановка в Каракалпакии стабилизировалась и возвращается в нормальное русло.
Парламент Узбекистана на заседании в понедельник проголосовал за продление срока всенародного обсуждения проекта скандальных поправок в конституцию до 15 июля.
Телефонный разговор Токаева и Мирзиёева - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
Токаев оценил усилия Мирзиёева по стабилизации ситуации в Каракалпакстане
Лента новостей
0