Казахстан и Туркменистан построят элеватор для поставок пшеницы в Афганистан - СМИ

© Pixabay / Zachary Keagle Элеватор
Элеватор - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 июл - Sputnik. Туркмения и Казахстан построят на туркменской территории элеватор на 100 тыс. тонн пшеницы для поставок в Афганистан, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".
Вопрос поставки пшеницы и муки из Казахстана в Афганистан и другие страны через территорию Туркменистана обсуждался в ходе совещания по видеосвязи, которое провел президент Туркмении Сердар Бердымухамедов с вице-премьером по АПК Аннагелди Язмырадовым и главами пяти областей страны.
"В частности, при долевом участии Туркменистана и Республики Казахстан планируется в Серхетабатском (бывшем Кушкинском) районе построить элеватор для хранения 100 тыс. тонн пшеницы и цех для изготовления соответствующей тары", - говорится в сообщении.
Сроки реализации этого проекта не называются.
Туркменистан оказывает гуманитарную помощь Афганистану на постоянной основе. В последний раз Ашхабад 25 июня этого года отправил в Кабул 24,7 тыс. тонн продовольствия, медикаментов, средств гигиены и товаров первой необходимости в связи с разрушительным землетрясением, произошедшим в афганских провинциях Хост и Пактика.
Читайте также:
Казахстан договорился с Ираном об экспорте зерна и транзите пшеницы
Цены растут, зерна не хватает? Что происходит на рынке пшеницы
Квоту на экспорт пшеницы и муки продлят в Казахстане
Конфликт на Украине грозит голодом 13-15 млн человек в мире в этом году
Лента новостей
0