Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Конфликт на Украине грозит голодом 13-15 млн человек в мире в этом году

CC0 / congerdesign / Пост продлится до 7 апреля включительно
Пост продлится до 7 апреля включительно - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 июн - Sputnik. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует, что из-за конфликта на Украине порядка 13-15 млн человек в мире могут оказаться на грани голода, заявил РИА Новости директор отделения ФАО для связи с Россией Олег Кобяков.
"Если взять статистику голода в динамике, то в 2019 году - последний допандемийный год - в мире голодало 690 млн человек. На следующий год эта цифра достигла 811 млн. То есть 120 млн пересекли "красную черту" от состояния продовольственной обеспеченности до состояния голода. В этом году, по нашему прогнозу, только ситуация в связи с военными действиями на Украине выведет за эту черту еще порядка 13-15 млн человек", - сказал Кобяков.
"Следует сказать, что не украинский кризис породил голод на планете, ещё до него цифры уже измерялись сотнями миллионов, но, конечно, он обострил ситуацию. Особенно в странах, которые либо были в зоне голода, либо балансировали на этой хрупкой границе и только начали выходить из кризиса или, наоборот, пытались удержаться на краю пропасти, на котором они оказались в силу разных причин: вооруженных конфликтов, пандемии, экономических встрясок, природных и стихийных бедствий", - пояснил Кобяков.
Пшеница дорожает: повысится ли цена на муку в Казахстане
Глава представительства ФАО в России подчеркнул, что сегодня "задача мирового сообщества - консолидироваться и купировать последствия конфликта на Украине для продовольственной безопасности, потому что устранение других глубинных причин мирового голода потребует куда больше усилий, средств и времени".
Ранее Папа Римский Франциск призвал не использовать зерно в качестве оружия войны.
Мука и зерно - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин готов экспортировать зерно в обмен на снятие санкций
Лента новостей
0