Казахстан договорился с Ираном об экспорте зерна и транзите пшеницы

© Photo : ктжКазахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента
Казахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Казахстан поставит в Иран порядка 1 млн тонн зерна, соответствующий меморандум стороны подписали в ходе визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Иран.
В сообщении Минсельхоза Казахстана отмечается, что поставка зерновых культур будет осуществляться из урожая 2022-2023 годов.
Страны также договорились о преференциях на перевозку пшеницы и других сельхозтоваров. Так, транзит казахстанской пшеницы и других сельскохозяйственных товаров будет проходить через Иран без дополнительных пошлин и сборов, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.
Отмечается, что меморандум о казахстанско-иранском сотрудничестве в торговле и транзите сельскохозяйственной продукцией подписали 19 июня на встрече президентов Казахстана и Ирана в Тегеране.

"В соответствии с меморандумом Иран обеспечит свободный транзит казахстанской пшеницы и других сельскохозяйственных товаров через свою территорию, без дополнительных пошлин и сборов. Стороны будут поощрять ввоз пшеницы, произведенной в Казахстане, в Иран по операциям СВОП и, с другой стороны, вывоз такого же количества пшеницы с выездных границ Ирана", - отмечается в сообщении ведомства.

Казахстан также берет на себя обязательства по оказанию поддержки иранских грузов сельскохозяйственного происхождения.
Меморандум вступил в силу в день подписания.
Лента новостей
0