Какую еду нельзя брать в дорогу

© Pixabay / Zunyoung KimФастфуд
Фастфуд - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 4 июл — Sputnik. Чтобы избежать пищевого отравления в отпуске нужно соблюдать определенные правила. В интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук Андрей Демин рассказал, какие продукты лучше не брать с собой в дорогу, чтобы избежать неприятных последствий.
Летом увеличивается частота пищевых отравлений. Поэтому в путешествии риск заболеть из-за некачественной еды возрастает. Об этом предупредил профессор, кандидат медицинских наук Андрей Демин.
"Наиболее часто пищевое отравление возникает при употреблении определенных групп продуктов питания. Это, в первую очередь, мясо и мясные продукты, рыба и морепродукты, молоко и молочные продукты, а также кондитерские изделия с кремом. Причем мы наблюдаем такое коварство: внешний вид может оставаться совершенно безвредным, даже вкус может не меняться, а последствия могут быть тяжелые. Поэтому при выборе продуктов в дорогу убедитесь, что они не относятся к группам высокого риска", – посоветовал Андрей Демин.
По словам специалиста, при покупке еды в дорогу необходимо обращать внимание на срок ее годности и избегать покупки еды, изготовленной кустарным образом. В первую очередь нужно обеспечивать правильный режим хранения продуктов.
"Если вы хотите быть в безопасности, необходимо обеспечить продуктам температурный режим, который указан на упаковке. На этот случай есть, например, сумки-холодильники", – уточнил Андрей Демин.
Также нужно запастись чистой питьевой водой и соблюдать в путешествии правила гигиены – мыть руки, использовать чистые приборы, чистую посуду.
Андрей Демин назвал принцип, по которому стоит выбирать придорожное кафе. По его словам нужно выбирать сети кафе при известных заправках, поскольку за такими местами осуществляется более полноценный контроль.
"В других заведениях не найдешь "концов" – что привозили, как хранили. Можно почитать отзывы про конкретную точку общепита, это поможет вам сориентироваться. Когда все хорошо, особенно никто не пишет, но если что-то не так, мнения высказываются. Не стоит заказывать там какие-то сложные блюда, избегайте салатов с майонезом или сметаной – непонятно, когда их приготовили, насколько тщательно были вымыты овощи. Если не соблюдаются технологии, риски возрастают", – уверен Андрей Демин.
При появлении симптомов пищевого отравления нужно сразу обратиться за медицинской помощью. По данным ООН, ежегодно в мире из-за некачественной еды заболевают более 600 млн человек и умирают около 420 тыс. человек, заключил он.
Читайте также:
Почему на свежем воздухе аппетит лучше - диетолог
Казахстанцы едят много соли и мало фруктов и овощей
Диетолог рассказала, можно ли пить кофе во время еды
Лента новостей
0