Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

СМИ: ситуация на Украине разделила НАТО на три лагеря

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема НАТО
Эмблема НАТО  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 июл - Sputnik. Конфликт на Украине стал причиной не только разногласий между странами НАТО, но и разделил членов альянса на три лагеря, передает РИА Новости со ссылкой на британскую газету Sunday Times.
Издание называет три лагеря внутри НАТО "ястребами", "голубями" и "страусами". К странам-"ястребам" отнесены члены альянса, считающие, что нужно не только добиться возвращения контроля Украины над территорией Донбасса и Крымом, но и "нанести России настолько сильный удар, чтобы она в будущем не могла представлять угрозу ни для кого из своих соседей". Газета не называет страны, которые относит к категории "ястребов", но в блоке про такие страны цитирует неназванного аналитика, близкого к польскому правительству.
Страны-"голуби", по мнению газеты, настроены на достижение мирного урегулирования между Россией и Украиной. Это страны, которые согласились бы на вывод российских войск на их позиции до 24 февраля, смирившись со статусом Крыма, ДНР и ЛНР. В этом контексте приводится мнение неназванного чиновника одной из скандинавских стран, который заявил, что "такая сделка не была бы справедливой, но она практична".
К странам-"страусам" Sunday Times относит тех членов НАТО, которые больше фокусируются на внутренних проблемах. Эти страны поддерживают документы альянса, однако в большей степени "ищут пути наименьшего сопротивления". В группу стран-"страусов" газета отнесла государства на юге Европы.
Газета подытоживает, что во многом отсутствие согласия внутри стран НАТО стало причиной провала такой идеи, как размещение небольших контингентов войск НАТО в городах на западе Украины — вдали от линии фронта для сдерживания ракетных ударов.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля.
Читайте также:
"Русский салат" оливье пользовался популярностью на саммите НАТО
Финляндия не хочет вступать в НАТО без Швеции
КТЖ просит пояснений от арендатора судна "Жибек жолы" по поводу перевозки зерна из Украины
Лента новостей
0