Финляндия не хочет вступать в НАТО без Швеции

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСаули Ниинистё
Саули Ниинистё - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Финляндия не присоединится к Североатлантическому альянсу без Швеции, заявил в воскресенье финский президент Саули Ниинистё, передает РИА Новости.
"Когда я в последний раз посетил Швецию (в мае), я сказал об этом очень ясно. В Швеции говорят, что "дело Финляндии - наше дело". Точно так же дело Швеции - это наше дело. Это означает, что мы идем вперед рука об руку", - сказал на шведском языке Ниинистё, отвечая на вопрос о том, может ли он себе представить ситуацию, когда Финляндия продолжит процесс вхождения в НАТО без Швеции.
В воскресенье в финском местечке Култаранта начались традиционные ежегодные дебаты по внешней политике, где первым гостем стал генсек НАТО Йенс Столтенберг. В преддверии дебатов Ниинистё и Столтенберг провели пресс-брифинг, трансляцию вели финские СМИ.
Турция ставит 10 условий планирующим вступить в НАТО Финляндии и Швеции
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Человек рассматривает вывеску офиса Qatar Airways в столице Саудовской Аравии Эр - Рияде, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад оказывает давление на арабские страны, требуя голосовать против РФ – генсек ЛАГ
Лента новостей
0