КТЖ просит пояснений от арендатора судна "Жибек жолы" по поводу перевозки зерна из Украины

© Photo : Пресс-служба КТЖКазахстанское судно "Жибек жолы"
Казахстанское судно Жибек жолы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. Национальная компания "Казахстан темир жолы" требует от компании-арендатора казахстанского судна "Жибек жолы" пояснений по поводу сложившейся ситуации с перевозкой зерна из Украины в Турцию.
"Вчера в СМИ вышла информация о том, что Генеральная прокуратура Украины обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно.
Достоверность данного обращения компанией проверяется с уполномоченными государственными органами Украины. Проходят активные консультации с послами обеих стран", - говорится в сообщении КТЖ.
Как ранее сообщалось, сделка продажи зерна была между эстонской компанией "Mangelbert OU" и турецкой стороной. Продавец, являющийся компанией, зарегистрированной в Европе, заявляет о законности сделки.
"В целях прояснения ситуации и исключения нарушений норм международного права, КТЖ было направлено письмо в адрес арендатора судна с требованием предоставления в срочном порядке подробного пояснения сложившейся ситуации с приложением всех подтверждающих документов (контракты, сертификаты и т.д)", - говорится в сообщении КТЖ.
В казахстанской компании вновь заверили о своей приверженности к соблюдению норм международного права.
Как сообщалось, 30 июня в ряде СМИ вышла информация о вывозе зерна из Украины через Бердянский морской торговый порт на казахстанском судне "Жибек жолы".
Накануне, 1 июля, КТЖ уже комментировала ситуацию.
"АО "KTZ Express" ("дочка" КТЖ - Sputnik) поясняет, что 26 октября 2021 года ТОО "KTZ Express Shipping" (судовладелец) заключило договор бербоут-чартера с российской компанией ООО "Грин-Лайн", в том числе, на следующих условиях:
передано судно "Жибек жолы" дедвейт по 7000 тонн без права передачи третьим лицам (приобретено в 2016 году у Невского судостроительного-судоремонтного завода);
срок действия до 30 ноября 2022 года;
имеется санкционная оговорка согласно международной практике:
предусмотрены гарантии со стороны ООО "Грин-Лайн", что они на дату заключения договора и в течение срока действия не подпадают под какие-либо санкции. В противном случае, у судовладельца имеется право немедленно расторгнуть договор. Справочно: ООО "Грин-Лайн" и его руководство (Щепин А.В., Тихомирова М.В.) не состоят в санкционных списках США, ЕС, Великобритании и Канады.
Согласно практике и условиям заключенного договора, арендатор не согласовывает с судовладельцем род груза и маршруты его перевозок.
ООО "Грин-Лайн" заключен долгосрочный контракт на оказание услуг по перевозке зерна из Украины в Турцию с эстонской компанией "Mangelbert OU", являющейся трейдером зерновых культур и масел с 1999 года.
По заверению руководителя "Mangelbert OU", 28 июня 2022 года судно "Жибек жолы", загруженное в Бердянском морском торговом порту пшеницей (6 927,8 тонн), вышло из порта направлением в турецкий порт Карасу (ориентировочное время прибытия судна - 1 июля 2022 года). Также он утверждает, что зерно является украинским, и перевозка осуществляется по согласованному гуманитарному коридору по просьбе украинской стороны.
При этом АО "KTZ Express" проводятся активные консультации с участниками данной перевозки, а также представителями дипломатической миссии.
Судно Жибек жолы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
КТЖ о судне "Жибек жолы" в Украине: компания строго соблюдает санкционные ограничения
Лента новостей
0