Токаев – полицейским: сегодня важна не только борьба с преступностью

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент принял участие в торжественном мероприятии по случаю 30-летия казахстанской полиции
Президент принял участие в торжественном мероприятии по случаю 30-летия казахстанской полиции - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 июн – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на торжественном мероприятии в честь 30-летия казахстанской полиции отметил, что стражи порядка ответственны за веру народа в справедливость и эффективность государства.
Во многом это зависит от профессионализма и человеческих качеств сотрудников органов правопорядка.
"Непосредственно взаимодействуя с людьми в различных ситуациях, каждый из вас так или иначе формирует представление о государстве в целом. В глазах общества полицейский – это полномочный представитель власти, особенно на селе, где участкового знают практически в каждом доме", - заявил Токаев.
Он подчеркнул, что от слов и действий стражей порядка напрямую зависит отношение граждан к государственной политике и к проводимым в стране реформам.
"Об этом вам, полицейским, никогда забывать нельзя. На вас лежит особая ответственность", - отметил он.
Глава Казахстана с сожалением отметил, что доверие граждан к правоохранительной системе пока находится не на самом высоком уровне из-за "отдельных случаев" несправедливости, равнодушия и противозаконных действий полицейских. Он напомнил, что казахстанская полиция переходит на сервисную модель службы.
"Сегодня важна не только борьба с преступностью, но и повышение чувства безопасности у людей, и, самое главное, клиентоориентированность полицейских", – отметил Касым-Жомарт Токаев.
Президент указал на важность установления полицией взаимодействия между властью и обществом и подчеркнул необходимость создания новой поведенческой культуры граждан.
"Работа полиции должна быть прозрачной, открытой, а сами они - быть ближе к народу. Давно пора избавиться от бюрократии. Эта болезнь, которая препятствует работать напрямую с народом. Необходимо прислушиваться к объективной критике со стороны граждан. Очень скрупулезно и внимательно изучать их замечания и предложения", – сказал Токаев.
Глава государства подчеркнул, что необходимо искоренять факторы и ситуации, которые пагубным образом влияют на общество.
"Особенно нельзя допускать нарушения законодательства. Эта не только прямая обязанность министерства внутренних дел, но общая задача и для других государственных органов. У нас действуют комиссии по предотвращению нарушений прав. Необходимо полностью использовать имеющиеся у них возможности на республиканском и региональном уровнях. Акимы также несут ответственность за стабильность и спокойствие в своих регионах. Правительству нужно пересмотреть подходы работы этого направления. Обеспечение безопасности регионов страны – очень важная задача", – отметил президент.
Читайте также:
Токаев призвал выводить на чистую воду профессиональных провокаторов
Зарплату оперативно-следственных служб полиции повысят с 1 октября
Токаев: у народа, отрицающего свою историю и лидеров, нет будущего
Лента новостей
0