Нашествие бабочек и божьих коровок наблюдается в Актау

© Photo : Рixabay / Filip Kruchlik Божья коровка
Божья коровка - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 июн – Sputnik. Западноказахстанский город Актау переживает нашествие бабочек-бархатниц и божьих коровок, передает "Актау-Лада".
Несколько дней назад эти красивые насекомые покрыли кусты, деревья и скалы в городе.
Биологи объясняют это явление обильными дождями, прошедшими весной этого года. Пик хаотичного полета может закончиться в ближайшие дни, и насекомые погибнут.
"Бабочка вида "Бархатница чуткая" (Hyponephele naricina) считается реликтом Устюрта. Обитает на полуострове Мангышлак, в полупустыне Закавказья, Турции, Иране, Туркмении, а также Северном, Внутреннем и Восточном Тянь-Шане, Джунгарском Алатау и Зайсане", - рассказала Марзия Мухашева, кандитат педагогических наук, преподаватель кафедры биологии КГУТиИ им. Ш. Есенова.
Питаются бабочки соком и нектаром акаций и декоративных растений и не представляют опасности для человека. Тля в рацион Hyponephele naricina, в отличие от Coccinellidae (божья коровка), не входит. Отрицательного влияния на растения насекомые не оказывают, а, наоборот, способствуют перекрестному опылению, отмечает ученый.
Старший преподаватель биологии университета им. Ш. Есенова Бисен Базаров рассказал, что божьи коровки любят мягкий климат.
В этом году было много дождей, как следствие, много зелени и тли, которая является основным рационом божьей коровки. Этим можно объяснить такое их количество. Никакой опасности для растительности и людей огромное количество этих насекомых не представляет. Так сложилось, что люди издревле подметили, что там, где много этих жуков, обычно хороший урожай.
Вместе с тем, благодаря дождливой весне, в Актау в большом количестве появилась и другая живность - мошки, которые докучают горожанам.
Бабочка Catocala helena - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2022
Новую для Казахстана бабочку-переселенца открыли павлодарские энтомологи
Лента новостей
0