Латиноамериканские сериалы снова могут завоевать кинорынок России

© Pixabay / Jan Vašek ТВ
ТВ - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 июн - Sputnik. Россия в ситуации с нехваткой иностранного развлекательного контента может переориентироваться на турецкий и латиноамериканский рынок, заявил РИА Новости гендиректор холдинга "Газпром-медиа" Александр Жаров на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).
Вследствие санкций Запада против России в стране прекратил работу ряд крупных зарубежных медиакомпаний и популярных стриминговых сервисов.
Также эксперты предупреждают об угрозе исчезновения западного контента на российских видеоплатформах из-за грядущего прекращения действия лицензий.
В апреле в СМИ появилась информация о разработке законопроекта, который позволил бы принудительно продлевать лицензии на фильмы, сериалы и музыку из других стран.
"Сейчас надо переориентироваться на другие рынки. Турецкие сериалы очень хорошо воспринимаются нашей аудиторией и корейские - но там есть специфика. И на Южную Америку надо смотреть. Я думаю, у этого большие перспективы", - сказал Жаров РИА Новости, отвечая на вопрос об угрозе, что российский зритель из-за санкций останется без иностранного развлекательного контента.
Он отметил, что для холдинга нет угрозы лишиться контента, поскольку "Газпром-медиа" всегда специализировался на производстве собственного.
"Я считаю, что это для нас такой конкурентный шанс. Мы производство собственного контента будем увеличивать. Я уверен, что это время возможностей", - добавил собеседник агентства.
Напомним, расцвет латиноамериканских "мыльных опер" на кинорынке России и стран постсоветского пространства пришелся на 1990-е годы.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня.
Читайте также:
Показ фильма "Бэтмен" начали в кинотеатрах Владивостока, несмотря на запрет Warner Bros.
HBO снимет спин-офф сериала "Игра престолов", посвященный Джону Сноу
Исторический сериал о Магжане Жумабаеве начали снимать в Петропавловске
Две награды на фестивале в США получил казахстанский сериал
Лента новостей
0