Это вопрос финансов: Дуйсенова о возможности снижения пенсионного возраста в Казахстане

© Sputnik / Болат ШайхиновПосетители выставки ЭКСПО
Посетители выставки ЭКСПО - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Глава Минтруда со скептицизмом отнеслась к аргументам за снижение пенсионного возраста
НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова заявила, что предложения ведомства по снижению пенсионного возраста сейчас находятся на рассмотрении финансового блока правительства.
Сейчас в Казахстане за снижение пенсионного возраста выступает группа активистов. Также эту норму поддерживают депутаты парламента.
В одном из своих выступлений сенатор Дана Нуржигит заявила, что пенсионный возраст женщин нужно снизить до 58 лет, так как сейчас на рынок труда активно выходят представители поколения "зумеров" и сталкиваются с дефицитом рабочих мест.
"Если считать по году, то у нас выходит на пенсию около 100 тыс. человек. На рынок труда выходят или достигают трудоспособного возраста более 300 тыс. (представителей) молодежи. Поэтому сопоставлять эти данные не совсем корректно", - ответила министр на тезис сенатора Даны Нуржигит.
Тамара Дуйсенова также сообщила, что все предложения активисток и расчеты Минтруда направлены в Минфин. Финансовый блок правительства должен сопоставить расходную часть бюджета и дать свой ответ.
"Наши предложения рассматриваются с финансовым блоком. И когда мы придем к единому мнению, мы скажем. Нужно понимать, что любая инициатива в социальной сфере – это финансы. Снижение или повышение пенсионного возраста связано с финансовыми возможностями", - уточнила глава Минтруда.
Кроме этого, Тамара Дуйсенова обратила внимание на то, какую пенсию будут получать казахстанки в случае снижения возраста для выхода на заслуженный отдых.
"А сможем ли мы с маленьким стажем и с маленькими накоплениями получать ее? Сегодня вопрос в этом. Если мировую практику смотреть, то людей с опытом нужно вовлекать в социальную деятельность, чтобы они были активными. Поэтому отправить на пенсию - и с этим заканчивается их трудовая деятельность - нельзя", - подчеркнула министр.
Отметим, что по данным Минтруда, средняя пенсия в Казахстане составляет 105 тыс. тенге. Порядка 25% получают больше 150 тыс. тенге. При этом у граждан предпенсионного возраста часто возникают трудности с трудоустройством.
Читайте также:
Информацию о снижении пенсионного возраста для женщин назвали фейком в Минтруда
Вопрос повышения пенсионного возраста военнослужащим прокомментировали в Минобороны
Женщины в Казахстане живут на 9 лет дольше мужчин: глава Минздрава о пенсионном возрасте
"Всем нужны молодые": митинг за снижение пенсионного возраста прошел в Актобе
Лента новостей
0