Информацию о снижении пенсионного возраста для женщин назвали фейком в Минтруда

© Sputnik / Владислав ВодневПожилая женщина выходит из автобуса на остановке
Пожилая женщина выходит из автобуса на остановке - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 июн — Sputnik. В соцсетях и мессенджерах рассылаются сообщения, что с 1 января 2023 года женщины будут выходить на пенсию в 58 лет. Информация не соответствует действительности, развеяли слух в Минтруда.
"Напоминаем, установленный законодательно возраст выхода женщин на пенсию основан на результатах исследований и долгосрочных актуарных прогнозах, проведенных международными и отечественными экспертами, соответствует международной практике и складывающейся экономической и демографической ситуации в мире. Утвержденный возраст обусловлен необходимостью формирования адекватных пенсионных выплат после выхода казахстанок на заслуженный отдых, с учетом базовой и солидарной пенсий и выплат из Единого накопительного пенсионного фонда", - отмечают в Минтруда.
При этом система солидарных пенсий постепенно сворачивается, так как при их назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года.
Для казахстанцев, которые не имеют солидарного стажа и не участвуют сегодня в накопительной пенсионной системе, ранний выход на пенсию в возрасте 50+ не обеспечит достойных выплат.

Ранний выход на пенсию возможен с аннуитетом

По закону гражданам предоставляется право раннего выхода на пенсию.
Так, при достаточности пенсионных накоплений в ЕНПФ по достижении возраста 55 лет (мужчины) и 52,5 лет (женщины) казахстанцы могут оформить пенсионный аннуитет (право на пенсионные выплаты из пенсионных накоплений до наступления пенсионного возраста).
С 2021 года у вкладчиков ЕНПФ есть возможность заключить отложенный договор пенсионного аннуитета. То есть женщины могут заключить его в 42,5 года, мужчины – в 45 лет. Выплаты из страховой организации при этом начнут осуществляться в 52,5 и 55 лет соответственно.

Сколько стоит пенсионный аннуитет для казахстанцев

В 2022 году, по данным агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка, стоимость немедленного пенсионного аннуитета для мужчин – 7,1 млн тенге, для женщин – 9,5 млн тенге, стоимость отложенного пенсионного аннуитета для мужчин – 6,5 млн тенге, для женщин – 8,1 млн тенге.
Ранее министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила о том, на какой стадии находится рассмотрение вопроса по снижению пенсионного возраста женщин страны.
По ее словам, на встрече с активистами и граждане, и министерство внесли свои предложения.
"Наши предложения им (активисткам) тоже понравились, поэтому мы сейчас в рабочей группе продолжаем работать, ведем расчеты. Вы знаете, что каждая социальная поддержка стоит денег. Мы взяли таймаут и сказали: давайте рассчитаем, рассмотрим, какой вариант будет наиболее приемлемым. И после того, как определимся, мы выйдем вместе с этими женщинами и дадим информацию", - сказала Тамара Дуйсенова в кулуарах сената.
Между тем сенатор Дана Нуржигит поддержала казахстанок, выступающих за снижение пенсионного возраста до 58 лет.
Лента новостей
0