Вопрос повышения пенсионного возраста военнослужащим прокомментировали в Минобороны

© Photo : Минобороны РКМассовый забег, посвященный 30-летию Вооруженных сил
Массовый забег, посвященный 30-летию Вооруженных сил - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 мая – Sputnik. В министерстве обороны рассказали о планах по повышению пенсионного возраста для военнослужащих в Казахстане.
"В этом году в закон о воинской службе внесены изменения и введена норма, предусматривающая увеличение срока службы до пяти лет, в связи с этим и пенсионный возраст будет увеличен до пяти лет", - проинформировал начальник Центра пенсионного обеспечения министерства обороны полковник Кайыржан Бимолдин, которого цитирует "Казинформ".
Это напрямую зависит от предельного возраста, установленного военнослужащим законом о воинской службе.
То есть в случае продления срока прохождения воинской службы военнослужащий может выйти на пенсию позже установленного срока, но вопрос об увеличении пенсионного возраста для всех военных не стоит, прокомментировали в пресс-службе Минобороны.
Основные изменения, которые произошли в пенсионном законодательстве – это переход военнослужащих на солидарную пенсию за счет государственного бюджета. Раньше оно осуществлялось за счет накопительной системы.
В прошлом году военным пенсионерам было предоставлено право использовать остатки своих пенсионных накоплений в размере 50% независимо от порога достаточности. Если военнослужащий имеет 3 млн тенге накоплений, то 1,5 млн тенге он имеет право использовать на направления, предусмотренные государством.
Тамара Дуйсенова  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Ведем расчеты: глава Минтруда о возможном снижении пенсионного возраста женщин
Лента новостей
0