Массовый падеж скота в Карагандинской области объяснили отсутствием вакцины

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКоровы
Коровы - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 июн – Sputnik. Карагандинские ветеринары объясняют массовую гибель коров в регионе отсутствием вакцины, передает телеканал "Астана".
По данным телеканала, в Шетском районе уже погибло 76 коров и телят. Чтобы мясо больных животных не попало на прилавки, в поселке Акшокы выставлен санитарный пост, а туши сжигают в специальных печах, заверили ветеринары.
Сельчане рассказывают, что у больных животных похожие симптомы – вялость, шаткая походка, высокая температура и потеря аппетита. Болезнь убивает взрослых коров и телят за считанные дни.
Местные ветврачи предполагают, что это анаэробная инфекция, так как поголовье было непривито.
План вакцинации сорвался из-за ситуации на Украине, заявил глава управления ветеринарии.

"Мы сразу подозреваем на инфекционное заболевание. Почему на анаэробы? Потому что там, если по плану, в этом селе мы должны вакцинировать 3 тыс. голов. А мы провакцинировали всего 25%. Потому что у нас вакцины не было. Украина поставляет нам вакцину, Россия поставляет нам вакцину. Диагностика с Украины идет. (Для) плановой вакцинации мы объем тоже недополучили", - говорит руководитель управления ветеринарии Карагандинской области Кайырбек Турсынбеков.

Распространению болезни могла способствовать сухая жаркая погода в степи, говорят специалисты. Потери сельчанам обещают возместить.
Вместе с тем ветеринары просят ускорить процесс закупа препаратов. В регионе не хватает более 350 тыс. доз вакцины против вирусной диареи и инфекционных болезней.
Читайте также:
Скот массово гибнет от странной болезни в Акмолинской области
Фермеров Новой Зеландии хотят обязать платить налог за то, что их скот "портит воздух"
Причину падежа скота установили в Северном Казахстане
Лента новостей
0