Скот массово гибнет от странной болезни в Акмолинской области

© Sputnik / Владислав ВодневПо дороге к озеру Кобейтуз
По дороге к озеру Кобейтуз - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Наибольшее количество заболевших животных - в селе Еркиншилик
КОКШЕТАУ – 12 мая, Sputnik. Массовый падеж скота отмечается в девяти районах Акмолинской области. На сегодня заболело около 4 тыс. голов КРС, пало 24 головы. Ветеринары отправляют биологический материал больных животных на анализы, но диагноз пока не установлен, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В Акмолинской области скот болеть стал с начала года, жалобы поступали из девяти районов – Астраханский, Аршалынский, Бурабайский, Буландынский, Ерейментауский, Зерендинский, Коргалжынский, Целиноградский и Биржан сал. На сегодня, по информации областного управления ветеринарии, заболело 3,8 тыс. голов крупного и 1,7 тыс. – мелкого рогатого скота. Погибли 24 головы КРС.
Более всего пострадали подворья Ерейментауского района, здесь скот болеет в пяти населенных пунктах – город Ерейментау, села Акмырза, Еркиншилик, Веренка и Енбек, а также на 14 отгонных участках. Всего в районе, по данным ведомства, заболело 2,5 тыс. голов КРС и 1,7 тыс. МРС. Причем бедствие приходится главным образом на село Еркиншилик - 2,3 тыс. голов крупного рогатого скота и 1,6 тыс. мелкого. Отмечается, что из них порядка 700 и 300 соответственно выздоровело после симптоматического лечения ветврачами. Пало 19 голов КРС.
Ветеринары отмечают, что клинические признаки похожи на стоматит, ящур и инфекционный ринотрахеит. Главные симптомы – обильное слюнотечение и отсутствие аппетита.
Чем именно болеет скот, ветеринары пока установить не могут.
"Мы проводили диагностику на особо опасные заболевания. В апреле из села Еркиншилик дважды направлялись биоматериалы больных животных (сыворотка крови и слюна) в Национальный референтный центр по ветеринарии. Результаты пришли отрицательные", - сообщили в управлении ветеринарии.
А пока животных лечат, так сказать, интуитивно. Ветеринарная станция Ерейментауского района закупила препараты на 5 млн тенге, их впоследствии хозяевам скота придется возвращать.
"В соответствии с законодательством, лечение проводится за счет владельцев", - подчеркнули в ведомстве.
Также ветеринары настаивают на вакцинации. Для профилактики ящура в Акмолинской области требуется 1,4 млн доз для КРС и 1,6 млн – для МРС, 114 тыс. доз для свиней. Вакцину ждут в середине мая.
При этом владельцам скота настоятельно не рекомендуют употреблять в пищу сырое молоко и молочные продукты.
Лента новостей
0