Причину падежа скота установили в Северном Казахстане

© Photo : Pixabay/ congerdesign Корова жует сено
Корова жует сено - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота - острое контагиозное вирусное заболевание. Относится к серьезным и опасным для скотоводческих хозяйств
ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области установили причину падежа скота на ферме в Тимирязевском районе, сообщил руководитель областного управления ветеринарии Берик Альжанов.
По его данным, результаты исследования проб, направленных в референтный центр по ветеринарии Нур-Султана, показали инфекционный ринотрахеит. На основании полученных данных специалисты установили диагноз и проводят лечение больного скота.

"Ситуация в фермерском хозяйстве стабилизировалась, эффект от лечения есть. Новых фактов падежа скота не зарегистрировано. По требованиям ветеринарно-санитарных правил на хозяйство будет наложено ограничение. Проведут вакцинацию здорового скота, лечение больного поголовья и дезинфекцию. Ограничения снимут через 30 дней с момента выздоровления последнего больного животного. В этот период запрещается вывоз и ввоз животных, сырья животного происхождения, кормов", - проинформировал Альжанов.

Он добавил, что ринотрахеит не входит в перечень заболеваний скота, при которых предусмотрена компенсация из бюджета.
"На ферме в Тимирязевском районе пали 15 голов скота, из них 11 голов молодняка, и около 80 заболели. Всего в хозяйстве 124 головы скота, который выращивают на мясо, молоко там не производят, но в этом году реализации мяса еще не было. Повторюсь, в данном хозяйстве не соблюдаются ветеринарно-санитарные требования, большая скученность при содержании животных, животные стояли на улице при ветре и метели. Это является провоцирующим фактором для заболеваний животных", - подчеркнул руководитель ведомства.
К слову, при данном заболевании ограничений по использованию мяса и молока от коров нет при отсутствии клинических признаков, поэтому после выздоровления скот фермер сможет продать.
Лента новостей
0