Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Путин готов экспортировать зерно в обмен на снятие санкций

© Pixabay / Bru-nOМука и зерно
Мука и зерно - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 мая – Sputnik. Россия готова помочь в борьбе с продовольственным кризисом в мире, наращивая поставки зерна, при условии отмены введенных против нее экономических санкций. Об этом заявил президент страны Владимир Путин во время телефонного разговора с премьер-министром Италии Марио Драги.
Тема продовольственной безопасности была основной в разговоре двух политиков. Путин отверг обвинения в адрес России в создании проблем для поставок сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, в частности, украинской пшеницы в Европу.
Он напомнил, что трудности начались во время пандемии коронавируса, когда нарушилась работа производственно-логистических цепочек. Ситуация усугубилась вследствие антироссийских рестрикций, введённых США и Евросоюзом.
"Владимир Путин акцентировал, что Российская Федерация готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счёт экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада", - говорится в сообщении на сайте Кремля.
Также накануне на пленарном заседании Евразийского экономического форума Путин заявил, что Россия остается самым крупным экспортером пшеницы в мире.
Пшеница - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2022
Индия запретила экспорт пшеницы
Лента новостей
0