Пшеница дорожает: повысится ли цена на муку в Казахстане – ответ министра

© Bru-nO/pixabayМука, иллюстративное фото
Мука, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Глава Минсельхоза Казахстана заверил, что в Казахстане есть достаточный запас зерна и муки, поэтому на ценах на хлеб мировой дефицит не отразится
НУР-СУЛТАН, 1 июн – Sputnik. Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев заявил, что предпосылок для роста цен на муку и хлеб нет.
Он подтвердил, что мировые цены на пшеницу растут, но в Казахстане есть "Продовольственная контрактная корпорация", которая сформировала резервы пшеницы.
"Мы сейчас обеспечиваем поставку удешевленного зерна в регионы для социального хлеба. Поэтому цена будет стабильная. Предпосылок для роста цен на хлеб не было, нет и не будет", - сообщил Ербол Карашукеев.
Глава Минсельхоза добавил, что до 15 июня действует квота на вывоз пшеницы и муки. Поэтому ситуация на рынке стабильная, запасов достаточно до прихода нового урожая.
Ербол Карашукеев подчеркнул, дефицита муки в стране нет и не будет.
По прогнозам Всемирного банка, мировые цены на пшеницу в этом году вырастут более чем на 40%, и это станет историческим рекордом. В целом из-за обострения украинско-российского конфликта продукция сельского хозяйства станет дороже как минимум на 20%.
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Дефицита нет, есть перебои поставок: Минторговли о ситуации с сахаром на рынке Казахстана
Лента новостей
0