Илон Маск пообещал разблокировать аккаунт Дональда Трампа в Twitter

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIИлон Маск будет рад присутствию семьи великого Сергея Королева на запуске ракеты SpaceX
Илон Маск будет рад присутствию семьи великого Сергея Королева на запуске ракеты SpaceX - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
В 2021 году аккаунт бывшего президента США пожизненно заблокировали в Twitter. "Пожизненный" запрет может продлиться гораздо меньше, чем предполагалось
НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Американский миллиардер, бизнесмен Илон Маск пообещал разблокировать аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа в Twitter.
В интервью Financial Times Маск заявил, что считает блокировку Дональда Трампа результатом "левых" предубеждений компании, которые усугубили политические разногласия в США.
Пожизненный запрет для Трампа на пользование соцсетью бизнесмен назвал "аморальным" и "в высшей степени глупым".
Маск отметил, что, хотя он выступает против пожизненного запрета, иногда все же правильно приостанавливать действие учетных записей пользователей или делать некоторые из их твитов менее заметными для других.
Соучредитель и бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси поддержал позицию Маска, заявив, что перманентные блокировки пользователей обычно "не работают".

"Есть исключения (незаконное поведение, спам и так далее), но, как правило, постоянные баны — это наша ошибка, и они не работают", - написал Дорси в Twitter.

Напомним, в апреле стало известно, что Илон Маск заявил, что планирует купить 100% акций компании Twitter за 40 млрд долларов. После этого члены администрации президента США выразили опасения относительно возвращения в соцсеть Трампа.

Блокировка Дональда Трампа

В начале января 2021 года социальная сеть Twitter заморозила учетную запись президента США Дональда Трампа на постоянной основе "из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию".
Трампа обвинили в подстрекательстве беспорядков в Капитолии 6 января. Когда конгресс США утверждал результаты президентских выборов, на которых в итоге победил Джо Байден, Дональд Трамп провел митинг для своих сторонников в Вашингтоне и призвал их идти к Капитолию "помогать слабым республиканцам". После этого толпа сторонников Трампа осадила Капитолий, где заседал конгресс, ворвалась в здание и учинила в нем погром.
После блокировки своего аккаунта в Twitter, в котором было 88 млн подписчиков, Трамп не отчаялся и в ответ запустил собственный сайт - Truth Social. Сейчас он доступен только для пользователей из США.
Белый дом опасается возвращения Трампа в Twitter после перехода соцсети к Маску
Лента новостей
0