70% "Алматы спецтехпаркинг сервис" и 100% Alan Parking вернули в собственность города

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗарядка электромобиля, архивное фото
Зарядка электромобиля, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. В Алматы платные парковки вернули в коммунальную собственность, передает акимат Алматы.

"70% доли ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" и 100% доли в ТОО "Alan Parking" вернули в собственность города. Вернуть государству платные тротуарные и площадные парковки собственники решили после возбуждения уголовного дела и обвинений в хищении", - говорится в сообщении акимата.

Теперь все платные парковки находятся полностью в коммунальной собственности. С 25 апреля весь доход от парковок получает городской бюджет.
Ранее средства поступали на счета частных компаний, отмечают в акимате. Оборот от парковок в среднем за год составлял 1,4 млрд тенге.
"Используя международный опыт, деньги от парковок планируется направить на благоустройство улиц и дворов. Вместо действующих товариществ будет создано государственное предприятие", - отмечается в информации акимата.
Система платных парковок внедрена в 2016 году. В Алматы 11 тысяч платных парковочных мест, что составляет 15% от общего парковочного пространства города.
Арест олигарха Кайрата Боранбаева подтвердили в АФМ
14 апреля стало известно о задержании Мухтара Базарбаева, возглавляющего ТОО "AlanParking". Уточнялось, что речь идет о подозрениях в хищении бюджетных средств.
18 апреля в Алматы арестовали директора "Алматы СпецТехПаркинг сервис" Марата Принбекова.
Лента новостей
0