Глава МИД Бельгии временно прекращает работу из-за болезни мужа

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСофи Вильмес
Софи Вильмес - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 21 апр - Sputnik. Вице-премьер и министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес сообщила, что уходит в неоплачиваемый отпуск из-за болезни мужа.
"Я приняла решение приостановить выполнение министерских функций и уйти в неоплачиваемый отпуск", - говорится в распространенном заявлении министра.
Вильмес уточнила, что у ее мужа диагностирована агрессивная форма рака головного мозга. По ее словам, министерская должность требует полной отдачи и постоянной доступности, тогда как в этот период ей необходимо находиться рядом с супругом и детьми.
Она пояснила, что отпуск даст возможность заниматься семейными делами в течение лета.
Премьер Бельгии проведет реорганизацию работы правительства на время отсутствия главы МИД. Ее функции будут выполнять федеральные министры Давид Кларинвал и Матье Мишель.
Сорокасемилетняя Вильмес является выходцем из либерального "Реформаторского движения" Бельгии. С октября 2019 по октябрь 2020 года она возглавляла федеральное правительство Бельгии. На этом посту она сменила своего однопартийца Шарля Мишеля, который был назначен на должность председателя Европейского совета.
Брюсу Уиллису не будут вручать "Золотую малину" из-за его болезни
В октябре 2020 года Вильмес покинула пост премьера в связи с формированием нового коалиционного правительства Бельгии. Ей был предложен пост вице-премьера и главы МИД королевства.
Ранее СМИ сообщали, что Вильмес рассматривается в качестве кандидата на пост генерального секретаря НАТО, который впервые может занять женщина.
Оксана Марченко (супруга Виктора Медведчука) - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2022
Жена Медведчука призвала Лондон обменять пленных британцев на ее мужа
Лента новостей
0