Брюсу Уиллису не будут вручать "Золотую малину" из-за его болезни

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБрюс Уиллис
Брюс Уиллис - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 1 апр - Sputnik. Организаторы актерской антипремии "Золотая малина" (Razzies) решили отозвать награду Брюса Уиллиса, которой удостоили его в субботу. Такое решение они приняли после того, как стало известно о болезни знаменитого актера, передает РИА Новости.
В среду семья знаменитого актера объявила, что он заканчивает актерскую карьеру из-за заболевания афазией - расстройством, влияющим на когнитивные способности человека. Сам Уиллис не появлялся на публике в последнее время и никак не комментировал информацию о своей болезни. Между тем, как пишет Los Angeles Times, работавшие с Уиллисом в последние годы коллеги по киноцеху жаловались на ухудшение состояния его здоровья, забывчивость и другие проявления упадка его когнитивных способностей.
В субботу накануне вручения награды киноакадемии США "Оскар" организаторы "Золотой малины" объявили, что Уиллис удостоен антинаграды за фильм "Звездный рубеж". Ожидаемо он стал "победителем" в специально созданной для него в этом году категории "Худший фильм Брюса Уиллиса в 2021".
"После серьезных раздумий Razzies приняла решение отменить присуждение награды Брюсу Уиллису из-за раскрытого недавно диагноза. Если болезнь влияет на принятие (актерами) решений или качество исполнения (ролей), мы признаем, что присуждать за это "Золотую малину" неприемлемо", - цитирует заявление основателей премии Джона Уилсона и Мо Мерфи издание Indie Wire.
Ранее в среду в Твиттере "Золотой малины" ее организаторы выразили сожаление в связи с диагнозом Уиллиса и предположили, что "может, именно поэтому он хотел громко уйти в 2021 году". Официального решения об отзыве премии на сайте премии или в соцсетях пока нет.
Как сообщает Indie Wire, "Золотая малина" также отозвала номинацию на главную женскую роль Шелли Дюваль (Shelley Duvall), которой актриса была удостоена в 1980 году за фильм Стэнли Кубрика "Сияние". Ранее организаторы премии выражали сожаление о выдвижении актрисы на награду в связи с появившейся информацией о том, что в ходе съемок она подвергалась сильному давлению со стороны режиссера.
Лента новостей
0