Жена Медведчука призвала Лондон обменять пленных британцев на ее мужа

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoОксана Марченко (супруга Виктора Медведчука)
Оксана Марченко (супруга Виктора Медведчука) - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Родственники британских военнопленных, по словам Оксаны Марченко, могут попросить премьера Великобритании добиться их освобождения путем обмена на Медведчука
НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Супруга украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука Оксана Марченко попросила родственников британцев, попавших в плен к российским и донецким военным, добиться от Лондона обмена.
Она записала видеообращение, в котором обратилась к родным и близким Эйдена Эслина и Шона Пиннера — Эслин Энджеле, Натан и Шеннон Вуд, Дерби и Эйвану Пиннерам.
"В ваших силах просить премьер-министра вашей страны Бориса Джонсона повлиять на украинское руководство и добиться освобождения Эйдена и Шона путем их обмена на задержанного киевскими властями украинского оппозиционного политика — моего мужа Виктора Медведчука", — сказала Марченко в видеообращении.
Во вторник СБУ сообщила о задержании депутата Рады и лидера партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука, который находился под домашним арестом, но в конце февраля, по данным украинской прокуратуры, исчез. Политику в октябре 2021 года предъявили подозрение в госизмене и содействии терроризму. По версии следствия, Медведчук в 2014 году в сговоре с руководством Украины организовал поставки угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса, сообщает РИА Новости.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле будут следить за судьбой Медведчука, и призвал к этому европейских политиков.
Марченко записала видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием освободить ее мужа. В тот же день она попросила президента Турции Реджепа Эрдогана оказать помощь в освобождении супруга.
Лента новостей
0