Токаев подписал закон о воинской службе и улучшении жилищных условий для военных

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Касым-Жомарт Токаев принял участие в командно-штабных учениях "Айбалта-2019"
Президент Казахстана – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Касым-Жомарт Токаев принял участие в командно-штабных учениях Айбалта-2019 - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Члены семей военнослужащих в Казахстане теперь смогут приватизировать служебное жилье в случае их смерти
НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам воинской службы.
"Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих", - сообщает сайт Акорды.
Изменения в закон предусматривают:
переход права приватизации служебного жилища, получение денежной компенсации и использование права на обмен членами семьи умершего сотрудника специального органа и военнослужащего;
приватизация служебных жилищ по остаточной стоимости или безвозмездно;
ограничение случаев двойного обеспечения жилищем.
вводится понятие "модульный (мобильный) жилой дом". Это быстровозводимые жилые дома, которые будут установлены на территории закрытых и обособленных военных городков.
Также предусмотрено расширение прав и обязанностей военнослужащих, установление непрерывности воинской службы сроком до трех месяцев с момента увольнения и до повторного поступления на воинскую службу по контракту. Теперь при аттестации будет применяться полиграфологическое исследование.
В документе дифференцировано устанавливаются пределы материальной ответственности за ущерб, причиненный по неосторожности. При этом сохраняется полная материальная ответственность военнослужащих в случае причинения ущерба умышленно.
Увеличен возрастной ценз при поступлении на воинскую службу с 30 лет до 32 лет 6 месяцев. По решению первого руководителя госоргана военнослужащему может быть продлен срок службы сверх предельного возраста до пяти лет.
Предусматриваются поправки, направленные на унификацию подходов к прохождению службы военнослужащими и сотрудниками специальных государственных органов.
В марте сенат возвращал в мажилис закон по вопросам воинской службы. Тогда депутаты верхней палаты парламента приняли новеллы законопроекта, касающиеся вопросов улучшения жилищных условий военнослужащих. Но не согласились с поправками мажилиса по использованию спецсредств и оружия военнослужащими.
Призывники  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Кого и когда могут призвать на воинскую службу в Казахстане
Лента новостей
0