Кого и когда могут призвать на воинскую службу в Казахстане

Призывники  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Военнообязанных казахстанцев могут призвать на срочную воинскую службу, офицеров запаса – на воинскую службу, а также на воинские сборы и в период военного положения. Подробнее читайте в справке Sputnik Казахстан

Порядок призыва на срочную службу в Казахстане

Призыв казахстанцев на срочную воинскую службу проводится дважды в год на основании указа президента Казахстана и постановления правительства республики.
Призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.
Призыв граждан Казахстана на воинскую службу организуют и обеспечивают местные исполнительные органы (акиматы). Они обеспечивают органы военного управления оборудованными призывными (сборными) пунктами, их содержание, снабжение медикаментами, инструментарием, противопожарным, медицинским и хозяйственным имуществом, автотранспортом, а также средствами связи и охраны.
Для проведения призыва граждан на воинскую службу образуются призывные комиссии согласно закону "О воинской службе и статусе военнослужащих".
Порядок организации и проведения призыва граждан на воинскую службу определяет правительство.
Руководители организаций обязаны:
отозвать граждан, подлежащих призыву, из командировок;
организовать оповещение и своевременное прибытие на призывной пункт для проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве их на воинскую службу.
Призыв казахстанцев, которые временно проживают за границей, осуществляется в порядке, установленном законом "О воинской службе и статусе военнослужащих", когда они возвращаются на постоянное место жительства в Казахстан, при условии, что у них нет права на отсрочку или освобождение от призыва.
Гражданин считается призванным на воинскую службу с момента издания приказа начальника местного органа военного управления области (города республиканского значения или столицы) о его призыве на воинскую службу.

Когда призывают офицеров запаса в Казахстане

Офицеры запаса в возрасте до 29 лет, годные к воинской службе, призываются в мирное время на основании постановления правительства Казахстана для прохождения воинской службы на должностях офицерского состава по заявкам уполномоченных органов.

Призыв военнообязанных на воинские сборы в Казахстане

Военнообязанные призываются на воинские сборы в нескольких случаях:
в рамках республиканских мероприятий по мобилизационной подготовке, проводимых центральными исполнительными органами; приказ подписывает министр обороны;
в рамках мероприятий по мобилизационной подготовке, подготовке территориальной обороны, проводимых местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, – на основании постановления акимата области, города, столицы по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил.

Мобилизация в военное время

Призыв казахстанцев на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время проводится на основании указа президента и в порядке, установленном законом "О воинской службе и статусе военнослужащих".
С военнообязанными и призывниками, призванными на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время:
проводится полный расчет по месту работы (службы);
выплачиваются заработная плата за фактически проработанное время, выходное пособие и компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск.
За гражданами, призванными по мобилизации, при военном положении и в военное время, сохраняется занимаемая ими жилая площадь. Государственное обеспечение (пособия, пенсии) семей граждан, призванных на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Местные исполнительные органы, организации при проведении мобилизации, при введении военного положения и в военное время обязаны обеспечить своевременное оповещение и доставку военнообязанных и призывников на призывные пункты или в воинские части.
Лента новостей
0