Сенат вернул в мажилис закон по вопросам воинской службы: с чем не согласились депутаты

© Photo : министерство обороны Республики КазахстанКазахстанская армия
Казахстанская армия - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Депутаты верхней палаты отказались вносить новый пункт в закон о воинской службе, расширяющий полномочия военных в период несения службы
НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Депутаты сената вернули в мажилис поправки в закон по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих.
На пленарном заседании сената заместитель министра обороны Султан Камалетдинов сообщил, что законопроект позволит улучшить социальное обеспечение военнослужащих и сотрудников спецгосорганов, регламентировать вопросы прохождения воинской службы, по которым имелись пробелы и коллизии.

"Законопроектом предусматривается внесение поправок в три закона. В законе "О жилищных отношениях" предусматривается: первое – переход права приватизации служебного жилища, получение денежной компенсации и использование права на обмен членами семьи умершего сотрудника специального органа и военнослужащего; второе - приватизация служебных жилищ по остаточной стоимости или безвозмездно; третье - ограничение случаев двойного обеспечения жилищем", - сказал замминистра.

Сенатор Сергей Ершов сообщил, что палатой регламентированы отдельные вопросы прохождения воинской службы и службы в спецгосорганах. Так, основаниями для увольнения по отрицательным мотивам будут являться факты немедицинского употребления наркотических средств во внеслужебное время, появление сотрудника в специальной форме в общественном месте в состоянии алкогольного или иного опьянения, участие в азартных играх денежного или иного имущественного характера.
В итоге сенаторы приняли новеллы законопроекта, касающиеся вопросов улучшения жилищных условий военнослужащих. Но не согласились с поправками мажилиса по использованию спецсредств и оружия военнослужащими.

Что предлагали мажилисмены и с чем не согласились сенаторы

Во время обсуждения законопроекта в мажилисе депутаты предложили внести новую статью 6-1 в закон "О воинской службе и статусе военнослужащих".
В частности, мажилисмены хотели разрешить применение военнослужащими физической силы, боевых приемов борьбы, специальных средств и оружия в следующих случаях:
блокирования или проникновения нарушителя на территорию воинской части или иного оборонного объекта;
отражения нападения на здания, помещения, сооружения, транспортные средства Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а равно для освобождения их от захвата;
задержания правонарушителя, лица, оказывающего сопротивление или умышленно препятствующего в осуществлении возложенных на него должностных и специальных обязанностей;
неповиновения законному распоряжению или требованию при исполнении им обязанностей воинской службы;
разоружения лиц, незаконно имеющих при себе огнестрельное оружие или холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые, сильнодействующие химические и ядовитые вещества.
остановки транспортного средства путем его повреждения, если лицо, управляющее им, не выполнило законные требования военнослужащего остановиться;
когда законом разрешено применение физической силы, боевых приемов борьбы и спецсредств.
Также депутаты нижней палаты предложили снять с военнослужащего ответственность за моральный, материальный и физический вред, причиненный в связи с применением в предусмотренных законами случаях физической силы, боевых приемов борьбы, спецсредств, оружия, если защита соответствует характеру и опасности посягательства на самого военнослужащего, других граждан и охраняемые им объекты.
Однако сенат предложил исключить эти нормы и не добавлять статью 6-1, а оставить ее в действующем виде.
"В ходе обсуждения законопроекта в сенате возникла необходимость внесения в него изменений в части сохранения в действующей редакции пункта 2 статьи 6 закона "О воинской службе и статусе военнослужащих". В связи с необходимостью обеспечения комплексного подхода в вопросах регулирования прав военнослужащих", - сказал депутат Сергей Ершов.
В случае, если мажилисмены согласятся с поправками сената, законопроект будет принят парламентом и направлен на подпись президенту Казахстана.
Лента новостей
0