Обрушение трубы на ТЭЦ в Петропавловске: известна предварительная причина

© Sputnik / Елена БережнаяТЭЦ-2 в Петропавловске, где рухнула одна из дымовых труб
ТЭЦ-2 в Петропавловске, где рухнула одна из дымовых труб - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Предварительные причины обрушения дымовой трубы №1 Петропавловской ТЭЦ-2 сообщили в министерстве энергетики Казахстана. По информации комиссии по расследованию технологического нарушения, основной причиной обрушения дымовой трубы послужило нарушение режимов работы паровых котлов с несоблюдением минимальной температуры уходящих дымовых газов в трубе.

"Данный фактор снижения температуры уходящих газов в стволе трубы мог привести к выносу "точки росы" и появлению водяного конденсата на внутренней поверхности футеровки трубы, при соединении конденсата с примесями (сера SO2) в уходящих газах от котлов, образуя кислоты. Воздействие кислоты привели к преждевременному разрушению бетона и армировки ствола дымовой трубы", - говорится в сообщении.

Для выяснения технического состояния дымовой трубы №1 и соблюдения эксплуатационных режимов работы котлов, в том числе по температурам уходящих газов, назначены соответствующие экспертизы.
Работа комиссии по расследованию технологического нарушения продолжается.
Напомним, 20 марта на петропавловской ТЭЦ-2 обрушилась труба. Обломки трубы упали на котельный цех, это вывело из строя несколько котлоагрегатов. Под завалами погибла сотрудница ТЭЦ – женщина 1984 года рождения. 2 апреля генерального директора АО "Севказэнерго" задержали.
Петропавловская ТЭЦ-2 построена в 1961 году, ее установленная мощность по электрической энергии 541 Мегаватт, по тепловой - 713 Гкал/ч. В рамках инвестиционной программы АО "Севказэнерго" часть оборудования прошла модернизацию. Однако имеются агрегаты, находящиеся в критическом состоянии по причине высокого износа. Общий износ основного оборудования составляет сегодня 75-80%.
Лента новостей
0