ЧП с рухнувшей трубой: гендиректор АО "Севказэнерго" задержан в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяТЭЦ-2 в Петропавловске, где рухнула одна из дымовых труб
ТЭЦ-2 в Петропавловске, где рухнула одна из дымовых труб - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 апр — Sputnik. В Петропавловске задержали генерального директора АО "Севказэнерго", передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Эту информацию агентству подтвердили в пресс-службе областного департамента полиции.
"1 апреля в порядке статьи 128 УПК РК сотрудниками ДП СКО задержан и водворен в изолятор временного содержания Управления полиции города Петропавловска генеральный директор АО "Севказэнерго". Расследование уголовного дела находится на контроле МВД, прокуратуры и полицейского руководства", - проинформировали в полиции.
Гендиректором АО "Севказэнерго" является 48-летний Михаил Косачев. За период своей трудовой деятельности занимал различные руководящие должности в предприятиях Нур-Султана и Кокшетау. В энергетической отрасли работает с 2015 года.
С 31 августа 2021 года решением совета директоров АО "Севказэнерго" был назначен на должность генерального директора АО "Севказэнерго".
Ранее в Петропавловске были задержаны и водворены в ИВС директор и главный инженер ТЭЦ-2, где 20 марта рухнула дымовая труба и под завалами погибла сотрудница теплоэлектроцентрали. В отношении них расследуется уголовное дело по статье 254 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Недобросовестное отношение к обязанностям").
Напомним, 20 марта на ТЭЦ-2 в Петропавловске обрушилась дымовая труба. Обломки трубы упали на котельный цех, это вывело из строя несколько котлоагрегатов.
Под завалами погибла сотрудница ТЭЦ – женщина 1984 года рождения. У нее есть ребенок 15 лет. Супруг тоже работает на ТЭЦ.
Отметим, что жители Петропавловска и даже некоторые работники ТЭЦ утверждают, что предпосылки к ЧП были давно – к примеру, с трубы периодически отлетали кусочки цемента, дым выходил из щелей по бокам трубы и т.д. Однако председатель совета директоров АО "Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация" Александр Клебанов, прибывший на место ЧП, заверил, что беды ничего не предвещало.
Дымовая труба №1 была введена в эксплуатацию в 1961 году. Капитальный ремонт трубы был завершен в 2017 году, а обследование, согласно нормативам, проводится раз в пять лет. В следующем году труба должна была выходить в ремонт.
В прошлый вторник на заседании областного общественного совета руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области Бахыт Ильясов сообщил, что на Петропавловской ТЭЦ-2 построят новую трубу вместо рухнувшей ориентировочно в конце 2023 года. Следующий отопительный сезон теплоэлектроцентраль будет работать с двумя трубами вместо трех.
Лента новостей
0