Стране нужны энергетики, иначе очередных ЧП не избежать - депутат

© Sputnik / Эмиль СадыровТЭЦ
ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
В некоторых регионах страны дефицит специалистов в энергетической сфере превышает 30%, заявил мажилисмен
НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Депутат мажилиса Дюсенбай Турганов рассказал о проблемах в энергетической отрасли Казахстана.
В своем депутатском запросе на имя премьер-министра страны мажилисмен напомнил о недавнем ЧП на Петропавловской ТЭЦ-2, где в результате обрушения трубы погибла женщина.
"Очевидно, что необходимо принимать срочные меры для реабилитации всех энергопредприятий. Нам предстоит решить вопросы как модернизации энергосистемы, так и обеспечения ее нормального функционирования. И, к сожалению, уже скоро может оказаться так, что именно этим некому будет заниматься", - сказал Турганов, озвучивая депзапрос.
По его словам, в 2020 году в отрасли работало порядка 102 тысяч человек. При этом средняя зарплата энергетиков была ниже на 26% относительно средней зарплаты по стране (195 764 тенге против 264 383 тенге).
Названы сроки окончания ремонтных работ на ТЭЦ в Степногорске
Дюсенбай Турганов подчеркнул, что наиболее тяжелая ситуация с уровнем оплаты труда сложилась в организациях, осуществляющих передачу электрической энергии.
"Заработная плата далека как от средней зарплаты энергетиков по стране, так и от средней зарплаты в регионе. На сегодняшний день нехватка персонала в энергокомпаниях в среднем по стране составляет от 11 до 16%, а в некоторых регионах – до 34%", - уточнил мажилисмен.
Кроме того, несмотря на всю важность энергосферы, до сих пор не разработана отдельная долгосрочная стратегия развития отрасли.
Как в Казахстане будут готовить 2000 специалистов для АЭС
Эти проблемы не раз поднимались депутатами и работниками отрасли, поэтому промедление их решения, по сути, может однажды привести к энергетическому коллапсу.
Алматинский пенсионер Валерий Шишкин  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2021
Палки в колеса: как чиновники и монополисты работают против "зеленой" энергетики
Лента новостей
0