Найдено тело сотрудницы ТЭЦ в Петропавловске, где рухнула труба

© Photo : Департамент по чрезвычайным ситуациям СКОНайдено тело сотрудницы ТЭЦ в Петропавловске, где рухнула труба
Найдено тело сотрудницы ТЭЦ в Петропавловске, где рухнула труба - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Тело женщины обнаружено под завалами на вторые сутки поисков
ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 мар — Sputnik. Найдено тело 38-летней женщины - машиниста-обходчика оборудования котельного цеха на ТЭЦ в Петропавловске, где рухнула труба.
"22 марта в 10 часов 32 минуты под завалами строительных конструкций обнаружено безжизненное тело женщины. В 12 часов 5 минут тело было извлечено из-под завалов и передано для проведения судебно-медицинской экспертизы. С родственниками погибшей работает группа психологической службы ДЧС СКО", - рассказали в ДЧС области.
У погибшей остался 15-летний ребенок, супруг работает также на ТЭЦ.
На месте ЧП поиски велись 2 дня. Поиски шли в сложных условиях, под угрозой повторного обрушения конструкций, завалы спасатели разбирали вручную.
Как сообщал ранее начальник департамента по ЧС Рамиль Камалов, для поисков привлекали кинологическую службу, собака указала предположительную зону поиска. Спасатели работали в этом эпицентре.
Площадь завалов составляет около 1,3 тысячи квадратных метров. Зона поиска, где, предположительно, находилось помещение машиниста-оператора – 50 квадратных метров.
Отметим, что это не первый случай гибели людей на ТЭЦ-2 Петропавловска. В январе 2021 года скончался рабочий, который при чистке котла шлакоудаления на Петропавловской ТЭЦ-2 получил ожог 80 процентов тела.
24 декабря 2021 года в котельном цехе Петропавловской ТЭЦ-2 при запуске в работу котлоагрегата произошел разрыв водоотпускной трубы, в результате чего пострадал огнеупорщик - сотрудник подрядной организации.
Пострадавшего госпитализировали в больницу, где состояние пациента, получившего термический ожог паром с общей площадью поражения тела в 40 процентов, оценили как тяжелое. Позже его перевезли в ожоговый центр города Омска Российской Федерации. В первых числах января этого года он скончался.

ЧП на ТЭЦ

Напомним, 20 марта на ТЭЦ-2 в Петропавловске обрушилась дымовая труба. Обломки трубы упали на котельный цех, это вывело из строя несколько котлоагрегатов. В настоящее время расследуется уголовное дело по статье 254 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Недобросовестное отношение к обязанностям). 21 марта были задержаны и водворены в ИВС директор и главный инженер ТЭЦ-2.
Жители Петропавловска и даже некоторые работники ТЭЦ утверждают, что предпосылки ЧП были давно – к примеру, с трубы периодически отлетали кусочки цемента, дым выходил из щелей по бокам трубы и т.д. Однако председатель совета директоров АО "Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация" Александр Клебанов, прибывший на место ЧП, заверил, что беды ничего не предвещало.
Дымовая труба №1 была введена в эксплуатацию в 1961 году. Капитальный ремонт трубы завершен в 2017 году, обследование, согласно нормативам, проводится раз в пять лет. В следующем году труба планировали отправить на ремонт.
Дымовая труба №2 была введена в эксплуатацию в 1965 году, дымовая труба №3 - в 1977 году.
Последний раз их обследование проводила специализированная организация в 2018 году. Техническое состояние двух труб Петропавловской ТЭЦ-2, по заверениям специалистов, опасений не вызывает.
Лента новостей
0