Работа ТЭЦ-2 после очередной аварии восстановлена в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяТЭЦ-2 в Петропавловске, где рухнула одна из дымовых труб
ТЭЦ-2 в Петропавловске, где рухнула одна из дымовых труб - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
В субботу вечером на городской теплоэлектроцентрали произошла уже пятая по счету авария за этот отопительный сезон
ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 мар — Sputnik. В Петропавловске работа ТЭЦ-2 восстановлена, температурный режим соответствует нормативным показателям, сообщил журналистам в понедельник руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области Бахыт Ильясов.
Напомним, вечером 26 марта на ТЭЦ-2 произошла очередная авария, из-за которой в квартирах горожан стало холодно. Как пояснили специалисты, из-за разгерметизации цеха вследствие обрушения дымовой трубы, которое произошло 20 марта, и понижения температуры наружного воздуха случилось промерзание импульсных трубок. Это повлекло за собой остановку трех котлов.
"Сейчас все восстановлено, в работе четыре котлоагрегата. Еще три – в аварийном ремонте, пять котлов отключены из-за частичного разрушения дымовой трубы. Сейчас идут работы по подготовке дополнительных котлов", - проинформировал Ильясов.
Он также отметил, что расследование ЧП с падением дымовой трубы еще продолжается.
"Работает специальная комиссия, в которую вошли представители горакимата, жилищной инспекции, представители департамента промышленной безопасности, нашего управления. Департамент полиции ведет следствие по установлению причин обрушения трубы. Работы по демонтажу трубы приостановлены до момента, когда будет установлена причина обрушения", - рассказал Ильясов.
По его данным, в Минэнерго разрабатывается план ликвидации последствий аварии - какие работы необходимо провести, чтобы войти без аварий в следующий отопительный сезон с учетом имеющегося оборудования.
"Объект частный. Все будут делать за счет собственных средств", - заверил Ильясов.
Он также заключил, что управление будет настаивать, чтобы предприятие сделало перерасчет из-за того, что горожанам уже в который раз приходится сидеть без тепла и пользоваться обогревателями.
"Управление совместно с другими заинтересованными госорганами собирает информацию для передачи АО "Севказэнерго", - добавил Ильясов.
По информации пресс-службы АО "Севказэнерго", на сегодняшний день Петропавловская ТЭЦ-2 функционирует в стабильном режиме и производит бесперебойный отпуск тепловой и электрической энергий.
"В работе находится четыре котлоагрегата и три турбогенератора. Температура прямой сетевой воды в настоящий момент 62 С. В течение суток энергетики планируют запустить еще один котлоагрегат. Стабилизация системы теплоснабжения города должна произойти в течение текущего дня, горячее водоснабжение полностью восстановлено, перебоев с подачей электрической энергии не было", - проинформировали в пресс-службе предприятия.
Лента новостей
0