Очередная авария произошла на ТЭЦ-2 Петропавловска

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкТЭЦ, архивное фото
ТЭЦ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Уже в субботу батареи в квартирах горожан остыли, а из кранов идет едва теплая вода. Это уже пятая по счету авария на городской теплоэлектроцентрали
ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 мар — Sputnik. В Петропавловске произошла очередная авария на теплоэлектроцентрали, вышли из строя сразу несколько котлоагрегатов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщили в отделе ЖКХ акимата города Петропавловска, авария произошла в 21 час 30 минут 26 марта.
"На данный момент работают два котла и две турбины. Температура сетевой воды 43С/37С", - проинформировали в отделе ЖКХ.
В пресс-службе АО "Севказэнерго" информацию подтвердили, добавив, что ведутся ремонтно-восстановительные работы. Никаких прогнозов и сроков устранения аварии на предприятии пока не дают.
Напомним, 20 марта на Петропавловской ТЭЦ-2 произошло обрушение дымовой трубы №1, при ЧП погибла 38-летняя сотрудница станции.
ЧП на Петропавловской ТЭЦ: задержаны директор и главный инженер
Труба обрушилась в районе котельного цеха, вследствие чего энергетиками были остановлены котлоагрегаты первой очереди. До момента обрушения в работе станции находилось четыре котлоагрегата и пять турбоагрегатов. После аварии функционировали всего два котлоагрегата и два турбогенератора. ТЭЦ-2 пришлось снизить генерацию электроэнергии с 120 МВт до 65 МВт и снизить параметры теплоносителя до 40°С.
Утром следующего дня был введен в работу третий котлоагрегат, после обеда – четвертый. 22 марта запустили в работу пятый котлоагрегат, повысив генерацию электроэнергии со 105 МВт до 110 МВт. По тепловым сетям температура теплоносителя повысилась до 58°С/40°С (подача/обратка) при плане 70°С/50°С. Кроме того, специалисты проводили сварку на поверхностях нагрева дополнительных котлоагрегатов №6 и 7, чтобы восстановить плотность трубной системы.
Семье погибшей сотрудницы ТЭЦ-2 окажут финансовую помощь
Еще ранее в этом отопительном сезоне на ТЭЦ-2 Петропавловска произошли три серьезные аварии.
1 ноября на городской теплоэлектроцентрали произошла остановка трех из 12 котлоагрегатов, что привело к снижению нагрузки по станции, веерным отключениям электроэнергии и снижению теплоподачи. Временное ограничение по подаче электроэнергии вводилось в 145 населенных пунктах семи районов, где проживают 37,5 тысячи человек. В Петропавловске электроэнергии не было у 12 тысяч абонентов и 250 объектов в микрорайонах Береке, Хромзавод и в Рабочем поселке, промышленной зоне.
25 декабря прошлого года вышли из строя два котлоагрегата Петропавловской ТЭЦ-2. В итоге из 12 котлов в работе были всего шесть.
Упавшую трубу на ТЭЦ Петропавловска ремонтировали в 2016 году
22 января были обнаружены повреждения поверхностей нагрева труб пароводяного тракта на котлоагрегатах №5, 6 и 7, вследствие чего оборудование выведено в аварийный ремонт. 24 января по аналогичным причинам под отключение попал котел №12.
По оценке самих энергетиков, резервы ТЭЦ близки к своему пределу.
Петропавловская ТЭЦ-2 построена в 1961 году, ее установленная мощность по электрической энергии 541 Мегаватт, по тепловой - 713 Гкал/ч. В рамках инвестиционной программы АО "Севказэнерго" часть оборудования прошла модернизацию. Однако имеются агрегаты, находящиеся в критическом состоянии по причине высокого износа. Общий износ основного оборудования составляет сегодня 75-80%.
ТЭЦ-2 в Петропавловске, где рухнула одна из дымовых труб - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2022
Авария на ТЭЦ-2 в Петропавловске: станция была старая, а износ высоким – Минэнерго
Лента новостей
0