Один из причалов заработает сегодня: глава Минэнерго о ситуации на КТК

Подписаться
В условиях аварийной ситуации казахстанские месторождения будут работать на резервуарный парк, что может привести к сокращению добычи на всех трех крупных месторождениях
НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил о запуске одного из выносных причальных устройств (ВПУ-1) 25 марта.
Глава Минэнерго напомнил, что на ВПУ-3 была авария, которая привела к полной остановке работы, на втором тоже наблюдались перебои и аварийная ситуация, что также привело к отключению установки.

"Первое ВПУ до обследования также было отключено. Вчера мы вели технические консультации с коллегами КТК, на сегодняшнее утро есть информация, что ВПУ-1 все-таки заработает сегодня. Подадут танкер, и это, в принципе, нас спасает от значительных потерь в добыче", - сказал министр на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Глава Минэнерго отметил, что в случае, если шторм уляжется, ВПУ-1 сегодня включится в работу, танкеры встанут на погрузку, и на ВПУ-2 и ВПУ-3 завершат ремонт в течение трех недель.
Ранее Болат Акчулаков сообщал, что за счет повышения цен на нефть бюджет Казахстана не понесет значительных потерь в связи с простоем на КТК.
Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря.
Среди крупнейших акционеров компании - РФ, Казахстан, Chevron Caspian Pipeline Consortium. КТК по итогам прошлого года отгрузил через свой морской терминал в Черном море 60,7 миллиона тонн нефти.
Большую часть поставили казахстанские грузоотправители - 53 миллиона тонн, еще 7,7 миллиона тонн поступило с территории России. Пропускная способность нефтепровода КТК составляет 67 миллионов тонн нефти в год, а к 2023 году должна достичь 80 миллионов.
Читайте также:
Как авария на терминале КТК повлияет на экспорт казахстанской нефти
Авария на КТК: как долго продлится ремонт оборудования, рассказал глава Минэнерго
Перенаправить всю нефть КТК по альтернативным маршрутам не получится - глава Минэнерго
Лента новостей
0