Перенаправить всю нефть КТК по альтернативным маршрутам не получится - глава Минэнерго

© REUTERS / Nick OxfordДобыча нефти, иллюстративное фото
Добыча нефти, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
На поиски альтернативных маршрутов требуется время. Частично объем нефти будет перенаправлен через порт Актау, при этом Минэнерго республики прогнозирует сокращение экспорта нефти
НУР-СУЛТАН, 24 мар — Sputnik. Казахстан не сможет перенаправить по альтернативным маршрутам весь объем экспортируемой по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) нефти. Об этом в эфире телеканала Atameken Business заявил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.
По его словам, через Каспийский трубопроводный консорциум в прошлом году отгружалось 53-54 млн тонн нефти.

"Сейчас перенаправить такой огромный объем нефти достаточно сложно, однако у нас есть альтернативы. К слову, скажу, наверное, не весь объем можно будет перенаправить. Для того, чтобы его полностью перераспределить, нужно время", - сказал глава минэнерго Казахстана.

Министр уточнил, что частично объем нефти будет перенаправлен через порт Актау.
"Мы какие объемы сможем перенаправить: частично это порт Актау, есть у нас нефтепровод, который идет через Самару, и еще есть небольшой объем, который можно перевести в сторону китайского направления. Остальные более объемные маршруты, которые можно было бы рассматривать, они действительно займут время", - заявил Акчулаков.
Напомним, что Каспийский трубопроводный консорциум приостановил погрузку нефти на морском терминале в связи с выявленными и возможными повреждениями выносных причальных устройств (ВПУ) из-за неблагоприятных погодных условий.
КТК из-за аварии может в три раза сократить объемы транспортировки нефти
КТК - крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием Казахстана, России и ведущих мировых добывающих компаний, созданный более 20 лет назад для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тысяч км. В систему поступает сырье в основном с крупных месторождений Западного Казахстана, а также от российских производителей, и затем переваливается в порту близ Новороссийска. На долю казахстанских грузоотправителей приходится около 80% объема транспортировки.
Инфографика Каспийский трубопроводный консорциум - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022
Каспийский трубопроводный консорциум
Лента новостей
0