Сколько потеряет бюджет Казахстана от сокращения экспорта нефти из-за аварии на КТК

© Photo : СЦК Болат Акчулаков
 Болат Акчулаков - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Глава Минэнерго подчеркнул, что из-за аварии в системе КТК экспорт казахстанской нефти сократится, но "не критически"
НУР-СУЛТАН, 24 мар — Sputnik. Сокращение экспорта казахстанской нефти из-за аварии в системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не окажет влияния на поступления в бюджет. Такое мнение в эфире телеканала Atameken Business выразил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.
Главным аргументом главы Минэнерго в части незначительных бюджетных потерь стала высокая цена на нефть.
"Сегодня цена на нефть достаточно высокая, даже очень высокая, больше 120 долларов на утро было за баррель. Это при том, что на этот год планировали 60 долларов в среднем. Поэтому с точки зрения каких-то поступлений в бюджет не вижу рисков", - сказал Акчулаков.
Мнение главы Минэнерго не разделяет директор Союза нефтесервисных компаний Нурлан Жумагулов. В интервью телеканалу "Хабар 24" он заявил, что из-за приостановки КТК бюджет республики недополучит полтриллиона тенге (при простое в 2 месяца).
Отметим, что консорциум приостановил погрузку нефти на терминале в связи с выявленными и возможными повреждениями выносных причальных устройств из-за неблагоприятных погодных условий.
Министр также сказал, ссылаясь на слова руководителя КТК, что сейчас идет обследование ВПУ, которые находятся в море, и что шторм не позволяет сегодня водолазам сделать обследование повреждений.
"Надеемся, что сегодня-завтра мы ответ получим", - добавил Акчулаков.
КТК - крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием Казахстана, России и ведущих мировых добывающих компаний, созданный более 20 лет назад для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тыс. км. В систему поступает сырье в основном с крупных месторождений Западного Казахстана, а также от российских производителей, и затем переваливается в порту близ Новороссийска. На долю казахстанских грузоотправителей приходится около 80% объема транспортировки.
Лента новостей
0