Как Наурыз отмечали в древности

© Sputnik/Александр МирогловАлматылықтар Наурызды мейрамын қалай тойлап жатыр
Алматылықтар Наурызды мейрамын қалай тойлап жатыр  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
В современном Казахстане праздник Наурыз является важной частью культурного кода. Один из главных праздников для казахстанцев, символ весеннего обновления - Наурыз - знаменует начало нового года
В наше время Наурыз мейрамы обычно отмечают большими застольями, концертами. Казахстанцы готовят национальные блюда, такие как наурыз коже, бешбармак, баурсаки, приглашают много гостей и устраивают всевозможные гуляния.
Наурыз также называют "Ұлыстың ұлы күні", что можно перевести как "Великий день народа". Само слово "наурыз" означает "новый день". В этот день принято говорить: "Наурыз мейрамы құтты болсын!" ("С праздником Наурыз). Принимающий поздравления отвечает: "Бірге болсын!" ("И тебе того же!").
Откуда появился праздник Наурыз, и как его отмечали предки, читайте в справке Sputnik Казахстан.

История возникновения Наурыза

Согласно различным историческим летописям Наурыз - один из самых древних праздников на земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как символ весны и обновления природы.
Наурыз – это праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у тюркских народов. Официальный статус Наурыз (или Новруз) приобрел в Ахеменидской империи, как религиозный праздник зороастризма.
Наурыз имеет древнейшую историю. В поэме "Шахнаме" начало его празднования связывается с началом царствования Шаха Джамшида.
Слово "наурыз" впервые появилось в персидских источниках во втором веке новой эры, однако само событие отмечалось уже во времена династии Ахеменидов примерно в 550—330 годах до н. э. В эти дни правители провинций Персидской империи приносили дары шахиншаху.
Согласно иранской мифологии, в этот день был похоронен герой Сиявуш, убитый туранцем Афрасиабом. Эта легенда упоминается в Авесте. Более подробно она описана в "Шах-намэ" Фирдоуси. "Из дошедших до нас источников явствует, что день похорон Сиявуша был назван "Навруз" и ежегодно отмечается как праздничный…".

Как праздновали Наурыз в старину

В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок. Считалось, что если Наурыз "входит" в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.
Кроме этого, в далеком прошлом этот праздник начинался со встречи рассвета, со старинного ритуала "Бұлақ көрсең - көзін аш" ("Если увидишь родник - расчищай его исток"). Взрослое население, молодежь и дети с рассвета расчищали родники и сажали деревья.
Также в древности люди верили, что человек, встретивший Наурыз в обновке, весь год будет доволен.
Отметим, что ранее перед празднованием все сосуды в домах наполнялись молоком, айраном (кефир), чистой водой и зерном. Люди верили, что данный ритуал поможет им привлечь удачу и богатый урожай.
Не все знают о ритуале "Нир-е-Наврузи". В далеком прошлом так называли человека, который во время празднования Наурыза объезжал на лошади улицы и веселил людей своими шутками, песнями и танцами. За свою работу он получал хорошие подарки.
К забытым играм, которые проходили в дни празднования, относится состязание в беге босиком. Раньше считалось, что люди, которые приняли участие в ритуальном забеге, получат от земли жизненную энергию.
В спортивном состязании принимали участие мужчины и женщины. К нему они готовились всю зиму.
Напомним, в текущем году казахстанцы отдыхают на Наурыз пять дней - с 19 по 23 марта.
Читайте также:
Наурыз в Алматы: тысячи горожан пришли на гуляния - праздничные фото
Как празднуют Наурыз в разных странах мира
Рецепт наурыз коже на чайном грибе запатентовали в Павлодаре
Лента новостей
0