Как празднуют Наурыз в разных странах мира

© Sputnik / Тимур БатыршинВесенний семейный фестиваль "NOWRYZ Party"
Весенний семейный фестиваль NOWRYZ Party  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Приближается один из самых главных праздников не только для Казахстана, но и других тюркских народов в самых разных уголках земного шара – Наурыз
НУР-СУЛТАН, 20 мар — Sputnik. Праздник Наурыз символизирует цикличность жизни, наступление нового года. К слову, его написание и произношение разнятся среди народов, отмечающих этот день – Новруз, Нуруз, Навруз, Невруз, Нооруз. В переводе с фарси "навруз" означает "новый день". Отличается не только лексикология слова, но и то, как отмечают сам праздник в разных странах мира вот уже более пяти тысяч лет. Мы расскажем, как отмечают день весеннего равноденствия в других странах.

Казахстан

В Казахстане Наурыз всегда праздновали за богатым дастарханом, готовясь к этому празднику задолго до его наступления. За несколько дней казахи, в надежде притянуть удачу в свой дом, заполняли всю имеющуюся посуду родниковой водой, молоком и айраном и злаками. Также это считалось гарантом еще и хорошего урожая.
© Sputnik / Елена БережнаяНаурыз в Петропавловске
Наурыз в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Наурыз в Петропавловске
Перед праздниками люди старались возвращать долги, мириться с теми, с кем в ссоре, так как переносить конфликты и какой-либо негатив в новый год. Традиционные праздничные блюда – Наурыз коже, бауырсаки, бешбармак.

Кыргызстан

В Кыргызстане праздник Нооруз считается священным. Как и в Казахстане, здесь принято накануне праздника мириться с близкими, отдавать долги и приводить в порядок жилье. Празднование Нооруза в Кыргызстане не обходится без конных игр, соревнований по стрельбе из лука, а также национальных игр – кок-бора и эр эниш.
© Sputnik / Ксения ВоронинаНациональный день Кыргызстана на ЭКСПО
Национальный день Кыргызстана на ЭКСПО - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Национальный день Кыргызстана на ЭКСПО
В день праздника накрывают дасторкон – белую скатерть с разными угощениями, состоящими из национальных блюд. Одним из таких блюд является сумолок, который готовят из проросших зерен пшеницы, их перемалывают и варят в котле на хлопчатниковом масле с добавлением муки.

Узбекистан

В Узбекистане этот праздник произносится как Навруз. Там также приглашают в дом гостей и отмечают день весеннего равноденствия как еще один Новый год. Народные поверья гласят, что многое зависит от прихода в дом первого гостя нового года – он должен обладать тихим и добрым характером и иметь хорошее чувство юмора. Если первым гостем в доме окажется именно такой человек, то и весь год будет соответствующим.
На Навруз в Узбекистане устраиваются большие народные гулянья с конными скачками и различными ярмарками. Что касается блюд, то на праздничном столе обязательно должны быть плов, нишалда, самса и главное угощение – сумаляк (то же самое, что и кыргызский сумолок). Блюдо символизирует здоровье, изобилие и жизнь.

Таджикистан

В Таджикистане Навруз - национальный праздник. В честь него принято собираться всей семьей за праздничным столом, который называется "хафт-син". Обязательные праздничные блюда – суманак, самбуса (слоеные пирожки с мясом или зеленью), а также сабзи (зелень и овощи) и многое другое.
На этом столе, помимо блюд, должны быть различные магические предметы и продукты, которые считаются символом обилия, счастья, света и плодородия в Новом году. Они ежегодно утверждаются президентом страны в преддверии праздника.
© Sputnik / Перейти в фотобанкЖительницы Душанбе
Жительницы Душанбе - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Жительницы Душанбе
Навруз широко празднуют как в городе, так и в селах. В городах это обязательно концерты с участием певцов, музыкантов и танцоров, а в селах – скачки, спортивные состязания и петушиные бои.

Турция

Неуруз Байрамы хоть и не является выходным днем в Турции, тоже празднуется местными жителями. Праздник отмечается в этой стране 21 марта. Распространено поверье – первое, что увидит человек, проснувшись в этот день, будет с ним на протяжении всего года. Поэтому турки окружают себя вещами, символизирующие здоровье, благополучие и счастье.

Туркменистан

В Туркменистане Новруз байрамы отмечается два дня – 21 и 22 марта, они являются выходными. Праздник имеет статус государственного. Традиционно в эти дни на стол подают национальные блюда из пшеницы: мучные изделия, халву, кашу из солода и главное блюдо – семене. Оно готовится из ростков пшеницы.
Туркмены, как правило, празднуют Навруз в семейном кругу. Как и везде, проходят концерты, масштабные мероприятия.

Азербайджан

В Азербайджане с момента независимости Новруз Байрамы - один из главных праздников наряду с Новым годом и официально отмечается пять дней. Все эти дни являются выходными. В первый день праздника необходимо с утра съесть что-нибудь сладкое, к примеру мед или сахар.
© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПраздник "Навруз"
Праздник Навруз - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Праздник "Навруз"
Накрывая праздничный стол к Новруз Байрамы, азербайджанцы готовят семь блюд, название которых начинается с буквы "с". Также на столе должны быть молоко, семени (специальная каша из пшеницы), зелень, шекербура, пахлава, гогал, плов, кебабы, а также крашеные яйца.
В Баку в мероприятиях в честь праздника принимает обязательное участие президент страны и первая леди. В городах проводятся парады, концерты, а также театрализованные представления.
Лента новостей
0