Свыше 400 проектов импортозамещения вошли в пул инвестпроектов в Казахстане

© Минобороны РКЗавод
Завод - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Как в Казахстане намерены поддерживать отечественных производителей
НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. 444 проекта импортозамещения на общую сумму 13,3 трлн тенге вошли проект Программы импортозамещения, которая направлена на повышение конкурентоспособности отечественного производства.
По поручению премьер-министра Казахстана в течение месяца будет разработана и утверждена программа импортозамещения в разрезе регионов.
"Сегодня данный вопрос особо актуален в связи со сложившейся геополитической ситуацией в мире. Поэтому необходимо активизировать работу в данном направлении и привлекать инвестиции для реализации импортозамещающих проектов", — сказал Алихан Смаилов.
В прошлом году в Казахстан импортировано продукции обрабатывающей промышленности на сумму $38,3 млрд, сообщает пресс-служба премьер-министра.
В больших объемах поставляется продукция машиностроения ($16,4 млрд), химической промышленности ($3,2 млрд), черной металлургии ($2,4 млрд), легкой промышленности ($2,2 млрд), строительных материалов ($1,4 млрд), цветной металлургии ($679 млн).
"Один в поле не воин" - премьер Казахстана о ситуации с серым импортом из Китая
Как стало известно по итогам очередного совещания в правительстве, был проведен глубокий анализ отечественной обрабатывающей промышленности, выявлен значительный потенциал, определены конкурентные преимущества в разрезе отраслей, а также потенциальные ниши дальнейшего развития промышленности.
Разработанный проект программы импортозамещения нацелен на сокращение импорта, увеличение экспортных преимуществ и конкурентоспособности отечественного производства.
Казахстану нужны продовольственные фонды, чтобы не зависеть от импорта - депутат
Совместно с акиматами областей, а также Алматы, Нур-Султана и Шымкента сформирован пул инвестиционных проектов в отраслях обрабатывающей промышленности. В перечень вошли 444 проекта импортозамещения на общую сумму 13,3 трлн тенге, с потенциалом создания 88 тыс. новых постоянных рабочих мест.
В текущем году в рамках Карты индустриализации регионами Казахстана запланирован запуск 90 проектов на общую сумму 1,4 трлн тенге с созданием 10,8 тыс. новых постоянных рабочих мест.
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Импортные таможенные пошлины в Казахстане будут зачисляться в $
Лента новостей
0