"Один в поле не воин" - премьер Казахстана о ситуации с серым импортом из Китая

© Photo : АО "НК "Казахстан темир жолы"Контейнерный поезд
Контейнерный поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 фев - Sputnik. Серый импорт товаров негативно отражается на бюджетах стран Евразийского экономического союза, заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
Глава Кабмина напомнил, что страны "достаточно часто" говорят о том, что нужно выровнять статистику внешней и взаимной торговли и обелить внешнеторговые потоки. Серый импорт серьезно вредит внутренним производителям, легальным импортерам, негативно отражается на бюджетах стан ЕАЭС.
"В настоящее время Казахстан серьезно усилил меры таможенного контроля на границе с КНР. Принятые меры только за два неполных месяца привели к росту оформлений товаров и уплаты таможенных платежей", - сказал Смаилов на заседании Евразийского межправительственного совета.
Вместе с тем Казахстан стал наблюдать значительный рост импорта из КНР в соседние страны. Этот импорт в дальнейшем попадает на общий рынок без должной таможенной очистки и уплаты налоговых платежей.
"В данном случае пословица "Один в поле не воин" очень подходит к описанию складывающейся ситуации. Считаем необходимым приложить совместные усилия к полноценному и качественному таможенному оформлению внешней торговли в первую очередь в торговле с КНР. Требуется срочная оцифровка всех процессов и обмена данными", - добавил премьер.
По мнению Смаилова, это даст толчок для развития добросовестной конкуренции и увеличения поступлений в бюджет за счет налогов и таможенных пошлин. Такую работу необходимо проводить при активной координации ЕЭК.
"Одним созданием переговорной площадки здесь не обойтись. Настало время принимать конкретные шаги и отойти от многочасовых собраний", - заключил Смаилов.
Пункт пропуска Ак-Тилек автодорожный в Иссык-Атинском районе Чуйской области - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Токаев отчитал таможенников и поручил навести порядок на границе с Китаем
Лента новостей
0