Казахстану нужны продовольственные фонды, чтобы не зависеть от импорта - депутат

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Депутат предупреждает о реальной угрозе продовольственной безопасности страны
НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Депутат сената Бауыржан Каниев поднял проблему зависимости Казахстана от импортной продукции.
Народный избранник привел статистические данные Минсельхоза, согласно которым в Казахстан завозят из третьих стран 23% молока, 38% мяса птицы и 44% колбасных изделий.
Такие объемы импорта продовольствия ведут к значительной зависимости республики от зарубежной продукции и становятся угрозой продбезопасности государства, говорит он.
Для решения вопроса сенатор предложил создать резервные фонды для снижения импортозависимости страны, обеспечения развития производства продуктов питания, сохранения сбалансированной структуры экспорта и импорта, а также стабилизации продовольственного обеспечения.
"Для обеспечения продовольственной безопасности предлагаем законодательно закрепить вопросы формирования, хранения и использования государственных ресурсов зерна и другой сельскохозяйственной продукции", - сказал Бауыржан Каниев, озвучивая депутатский запрос на имя главы Кабмина.
Также сенатор предложил установить предельные цены на социально значимые продовольственные товары и снизить торговую наценку с 15% до 10%.
Еще одним предложением парламентария стало внедрение механизма закупа продуктов, не производимых в стране или производимых в небольших количествах на внешних рынках.
Ранее депутат мажилиса Аманжан Жамалов выразил свое возмущение ростом цен на продукты питания в Казахстане.
Он потребовал от правительства принять срочные меры по снижению инфляции, а для семей с низкими доходами (доходом ниже 25 тыс. тенге на каждого члена семьи) мажилисмен предложил временно, до стабилизации экономики, рассмотреть введение бесплатных продуктовых карт, по которым можно будет купить казахстанские продукты питания.
Гречка - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Депутат возмутился ценами на "гречневую икру" и "яйца Фаберже"
Лента новостей
0