Для банков Кыргызстана ввели новый порядок операций с тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты купюры
Деньги, тенге монеты купюры  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Новые временные правила приняты для обеспечения экономической безопасности Кыргызстана, пояснили в Нацбанке страны
НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. В Кыргызстане введен временный порядок проведения операций с тенге коммерческими банками, обменными бюро, микрофинансовыми и микрокредитными компаниями.
По данным Национального банка Кыргызстана, это сделано для обеспечения экономической безопасности Кыргызстана и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.
Нужно обеспечить устойчивость национальной валюты - Токаев
Согласно постановлению Нацбанка, с 19 марта коммерческие банки, обменные бюро, микрофинансовые организации, имеющие лицензию Нацбанка на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой, должны устанавливать курс покупки казахского тенге по отношению к кыргызскому сому с учетом коэффициента взвешивания риска в размере не более 70% от официального курса казахского тенге по отношению к кыргызскому сому, устанавливаемого главным финансовым регулятором.
Запрет на вывоз наличных долларов из страны: что грозит нарушителям
"Коммерческие банки и микрофинансовые компании должны соблюдать лимит открытой валютной позиции для казахского тенге в размере 1% от чистого суммарного/собственного капитала в порядке, установленном нормативными правовыми актами Национального банка", — говорится в сообщении.
Действующий порядок определения Нацбанком официального курса казахского тенге по отношению к кыргызскому сому остается без изменений.
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Нацбанк предупреждает об ответственности за продажу валюты в соцсетях и Интернете
Лента новостей
0