Нацбанк предупреждает об ответственности за продажу валюты в соцсетях и Интернете

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
На сегодня ситуация с обеспечением наличной иностранной валютой стабилизирована
НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Национальный банк Казахстана предупредил об ответственности за продажу валюты в социальных сетях и на интернет-площадках.
"Нацбанк предупреждает, что проведение обменных операций без соответствующей лицензии относится к незаконной предпринимательской деятельности, за которую предусмотрена административная и уголовная ответственность согласно статьям 155 и 463 Кодекса об административных правонарушениях и статье 214 Уголовного кодекса. Обменные операции через нелегальных посредников, в том числе посредством интернет-площадок и социальных сетей, являются незаконными и повышают риск совершения сделок с фальшивомонетчиками", - говорится в сообщении.
В соответствии с действующим законодательством обменные операции с наличной иностранной валютой на территории Республики Казахстан вправе осуществлять исключительно банки второго уровня и небанковские обменные пункты в соответствии с выданной им лицензией.
В настоящее время в Казахстане доступны также альтернативные источники обмена валюты с использованием платежных карточек, онлайн-банкинга, которые являются более доступными и безопасными в режиме 24/7.
Нацбанк совместно с заинтересованными государственными и правоохранительными органами ведет постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке наличной иностранной валюты.
Как отмечается в сообщении, на сегодня ситуация с обеспечением наличной иностранной валютой стабилизирована, ажиотажного спроса со стороны населения не наблюдается.
В целях содействия в обеспечении стабильности на внутреннем валютном рынке страны Нацбанк при необходимости подкрепляет банки второго уровня наличной иностранной валютой.
Лента новостей
0